Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U ou Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U?

  • Mais barato hojeV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UR$ 509 a menos
  • Nota maior na fichaV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U5,4 contra 4,9
  1. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

  2. nota 4,9

    Core i3-1315U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.508

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 3.508 · ◆ menor e hoje R$ 3.508

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,0 mil3,5 milR$ 2.999R$ 3.50809/10hoje, 04/11
3,0 mil3,5 milR$ 2.999R$ 3.50809/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho (5,8 contra 4,0).

Nota por componente, lado a lado

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho.

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UComponenteV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U
  • 5,8 (leva)Desempenho4,0
  • 4,5Memória e armazenamento4,5
  • 5,5Tela5,3
  • 6,5Portabilidade7,1
  • 4,4Conexões e atualidade4,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U
Preço (R$)Dia da coleta3,0 mil3,3 mil3,5 milR$ 2.999R$ 3.50809/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 509 a R$ 509.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U

Ficha técnica lado a lado

ItemV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U
Desempenho
Processador mudaRyzen 5Core i3
Modelo do processador muda7520U1315U
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho14 polegadas14 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Taxa de atualização mudanão informado60Hz
Portabilidade
Peso1,4 kg1,4 kg
Bateria muda38 Wh47 Wh
Medidas (L x espessura x P) mudanão informado32,4 x 1,8 x 21,5 cm
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaSem sistemaLinux
Código completo mudanão informado83UVS00000

V14 G4 AMN 14″ contra V14 G5 IRL 14″, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 509: o V14 G5 IRL 14″ custa R$ 3.508, e o V14 G4 AMN 14″, R$ 2.999. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.999 para o V14 G4 AMN 14″, em 09/10, e R$ 3.508 para o V14 G5 IRL 14″, em 15/10.

Processador: Ryzen 5 no V14 G4 AMN 14″, Core i3 no V14 G5 IRL 14″. O V14 G4 AMN 14″ tem 7520U em modelo do processador; o V14 G5 IRL 14″, 1315U. Em bateria, o V14 G4 AMN 14″ traz 38 Wh e o V14 G5 IRL 14″, 47 Wh. De Sem sistema no V14 G4 AMN 14″ para Linux no V14 G5 IRL 14″: essa é a diferença em sistema. Iguais no V14 G4 AMN 14″ e no V14 G5 IRL 14″: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e tipo de armazenamento SSD.

Pela nota de ficha técnica, o V14 G4 AMN 14″ fica à frente, 5,4 contra 4,9. Nos componentes da nota, o V14 G4 AMN 14″ leva desempenho, e o V14 G5 IRL 14″ leva portabilidade. Se o uso pede desempenho (processador e placa de vídeo), o V14 G4 AMN 14″ sai na frente: 5,8 a 4,0.

Outras comparações

Ver mais 128 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.