Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U ou Lenovo V15 G4 15,6″ Core i5-13420H?

  • Mais barato hojeV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UR$ 1.501 a menos
  • Nota maior na fichaV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U5,4 contra 5,2
  1. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

  2. −17%nota 5,2

    Core i5-13420H8 GB de RAM256 GB

    R$ 4.500R$ 5.432

    hoje 11:05

    Desconto realR$ 932 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 5.432 · ◆ menor e hoje R$ 4.500

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,2 mil5,2 milR$ 2.999R$ 4.50009/10hoje, 04/11
3,2 mil5,2 milR$ 2.999R$ 4.50009/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em portabilidade (6,5 contra 4,1).

Nota por componente, lado a lado

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em portabilidade.

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UComponenteV15 G4 15,6″ Core i5-13420HV15 G4 15,6″ Core i5-13420H
  • 5,8Desempenho6,4
  • 4,5Memória e armazenamento4,5
  • 5,5Tela5,3
  • 6,5 (leva)Portabilidade4,1
  • 4,4Conexões e atualidade4,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV15 G4 15,6″ Core i5-13420HV15 G4 15,6″ Core i5-13420H
Preço (R$)Dia da coleta3,1 mil4,2 mil5,4 milR$ 2.999R$ 4.50009/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.501 a R$ 2.433.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
V15 G4 15,6″ Core i5-13420HV15 G4 15,6″ Core i5-13420H

Ficha técnica lado a lado

ItemV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV15 G4 15,6″ Core i5-13420HV15 G4 15,6″ Core i5-13420H
Desempenho
Processador mudaRyzen 5Core i5
Modelo do processador muda7520U13420H
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas15,6 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Taxa de atualização mudanão informado60Hz
Portabilidade
Peso muda1,4 kgnão informado
Bateria38 Wh38 Wh
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaSem sistemaSem sistema
Código do modelo mudanão informadoV15 G4
Código completo mudanão informado83GL0012BR

V14 G4 AMN 14″ ou V15 G4 15,6″: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.501, a favor do V14 G4 AMN 14″ (R$ 2.999); o V15 G4 15,6″ está em R$ 4.500. A diferença de preço encolheu em 12 dias: era R$ 2.433 em 23/10 e agora é R$ 1.501. No período, o menor preço do V14 G4 AMN 14″ foi R$ 2.999 (09/10); o do V15 G4 15,6″, R$ 4.500 (04/11).

No V15 G4 15,6″, processador: Core i5; no V14 G4 AMN 14″, Ryzen 5. Modelo do processador: 7520U no V14 G4 AMN 14″, 13420H no V15 G4 15,6″. O V14 G4 AMN 14″ tem 14 polegadas em tamanho; o V15 G4 15,6″, 15,6 polegadas. Em comum, os dois têm memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e tipo de armazenamento SSD.

O V14 G4 AMN 14″ vai melhor em portabilidade; o V15 G4 15,6″, em desempenho. Na nota de ficha técnica, o V14 G4 AMN 14″ tem 5,4 e o V15 G4 15,6″, 5,2. O V14 G4 AMN 14″ aparece em três lojas hoje, e o V15 G4 15,6″, em duas lojas. Em portabilidade, que mede peso e bateria, a nota do V14 G4 AMN 14″ é 6,5, e a do V15 G4 15,6″, 4,1.

Outras comparações

Ver mais 123 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.