Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U ou Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 5500U?

  • Mais barato hojeV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UR$ 135 a menos
  • Nota maior na fichaV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U5,4 contra 5,2
  1. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

  2. nota 5,2

    Ryzen 5 5500U16 GB de RAM256 GB

    R$ 3.134

    hoje 11:05Ainda sem histórico

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,0 mil3,1 milR$ 2.999R$ 3.13409/10hoje, 04/11
3,0 mil3,1 milR$ 2.999R$ 3.13409/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em conexões e atualidade (4,4 contra 3,1); Positivo Vision R15 15,6″ Ryzen 5 5500U leva em memória e armazenamento (6,0 contra 4,5).

Nota por componente, lado a lado

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho e conexões e atualidade; Vision R15 15,6″ Ryzen 5 5500U leva em memória e armazenamento.

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UComponenteVision R15 15,6″ Ryzen 5 5500UVision R15 15,6″ Ryzen 5 5500U
  • 5,8 (leva)Desempenho4,8
  • 4,5Memória e armazenamento6,0 (leva)
  • 5,5Tela5,3
  • 6,5Portabilidade6,4
  • 4,4 (leva)Conexões e atualidade3,1

Os dois preços nos últimos 30 dias

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UVision R15 15,6″ Ryzen 5 5500UVision R15 15,6″ Ryzen 5 5500U
Preço (R$)Dia da coleta3,0 mil3,1 mil3,2 milR$ 2.999R$ 3.13409/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Vision R15 15,6″ Ryzen 5 5500UVision R15 15,6″ Ryzen 5 5500U

Ficha técnica lado a lado

ItemV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UVision R15 15,6″ Ryzen 5 5500UVision R15 15,6″ Ryzen 5 5500U
Desempenho
ProcessadorRyzen 5Ryzen 5
Modelo do processador muda7520U5500U
Memória RAM muda8 GB16 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas15,6 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Taxa de atualização mudanão informado60Hz
Portabilidade
Peso muda1,4 kg1,8 kg
Bateria muda38 Whnão informado
Autonomia declarada mudanão informado8 horas
Medidas (L x espessura x P) mudanão informado35,9 x 2 x 24,2 cm
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaSem sistemaLinux
V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UComprar na MagaluR$ 2.999, o menor de hoje
Vision R15 15,6″ Ryzen 5 5500UVision R15 15,6″ Ryzen 5 5500UComprar na AmazonR$ 3.134, o menor de hoje

V14 G4 AMN 14″ contra Vision R15 15,6″, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 135: o Vision R15 15,6″ custa R$ 3.134, e o V14 G4 AMN 14″, R$ 2.999.

Modelo do processador: 7520U no V14 G4 AMN 14″, 5500U no Vision R15 15,6″. O V14 G4 AMN 14″ tem 8 GB em memória RAM; o Vision R15 15,6″, 16 GB. Em tamanho, o V14 G4 AMN 14″ traz 14 polegadas e o Vision R15 15,6″, 15,6 polegadas. De 1,4 kg no V14 G4 AMN 14″ para 1,8 kg no Vision R15 15,6″: essa é a diferença em peso. No Vision R15 15,6″, sistema: Linux; no V14 G4 AMN 14″, Sem sistema. Iguais no V14 G4 AMN 14″ e no Vision R15 15,6″: processador Ryzen 5, armazenamento 256 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o V14 G4 AMN 14″ tem 4,4 contra 3,1. Memória e armazenamento (RAM e SSD) é onde a diferença é maior: 6,0 no Vision R15 15,6″, 4,5 no V14 G4 AMN 14″. Desempenho e conexões e atualidade pesam a favor do V14 G4 AMN 14″; memória e armazenamento, a favor do Vision R15 15,6″. A nota de ficha técnica dá 5,4 para o V14 G4 AMN 14″ e 5,2 para o Vision R15 15,6″. Em número de lojas com oferta, três lojas para o V14 G4 AMN 14″ e uma loja para o Vision R15 15,6″.

Outras comparações

Ver mais 114 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.