Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Coleta de 04/11/2026

IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 ou V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U: qual vale mais a pena?

Só Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 tem Placa de vídeo dedicada.

IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 ou V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U: o que os números dizem

Em 4 de novembro de 2026, Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 está sem oferta hoje (último preço R$ 6.999, em 22/10, nota 5,8); Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U custa R$ 2.999 e tem nota 5,4. Pelo último preço coletado, Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U custa R$ 4.000 a menos. Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 tem nota 0,4 maior.

Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 leva em memória e armazenamento (7,3 contra 4,5) e tela (6,5 contra 5,5) e é o único com Placa de vídeo dedicada confirmado na ficha. Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em portabilidade (6,5 contra 5,0) e conexões e atualidade (4,4 contra 3,1).

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 4 de novembro de 2026, Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 está sem oferta hoje (último preço R$ 6.999, em 22/10, nota 5,8); Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U custa R$ 2.999 e tem nota 5,4. Pelo último preço coletado, Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U custa R$ 4.000 a menos. Menor preço de hoje nas lojas que acompanhamos. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U

Preço coletado hoje: R$ 2.999.

Perguntas frequentes

Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 ou Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U: qual tem oferta hoje?

Em 4 de novembro de 2026, Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 está sem oferta hoje (último preço R$ 6.999, em 22/10, nota 5,8); Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U custa R$ 2.999 e tem nota 5,4. Pelo último preço coletado, Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U custa R$ 4.000 a menos. Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 tem nota 0,4 maior. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 ou Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U?

Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 tem nota 5,8 e Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U tem nota 5,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 leva em memória e armazenamento (7,3 contra 4,5) e tela (6,5 contra 5,5) e é o único com Placa de vídeo dedicada confirmado na ficha. Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em portabilidade (6,5 contra 5,0) e conexões e atualidade (4,4 contra 3,1).

O preço de Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 e de Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U mudou?

De 15/10/2026 a 22/10/2026, Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15,6″ Core i7-10750H GTX 1650 foi de R$ 6.999 para R$ 6.999 e Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U foi de R$ 2.999 para R$ 2.999, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais nas lojas que acompanhamos, coletado em 04/11/2026; de quem está sem oferta hoje, é o da última coleta em que o modelo apareceu. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do notebook já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 04/11/2026.