Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus N4500 15,6″ Celeron ou Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U?

  • Mais barato hojeN4500 15,6″ CeleronR$ 713 a menos
  • Nota maior na fichaV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U5,4 contra 4,0
  1. nota 4,0

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 2.286

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    25/10hoje

    ┄ normal R$ 2.286 · ◆ menor R$ 2.234 · hoje R$ 2.286

  2. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil2,9 milR$ 2.286R$ 2.99909/10hoje, 04/11
2,3 mil2,9 milR$ 2.286R$ 2.99909/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Asus N4500 15,6″ Celeron leva em conexões e atualidade (6,3 contra 4,4); Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho (5,8 contra 2,5).

Nota por componente, lado a lado

N4500 15,6″ Celeron leva em portabilidade e conexões e atualidade; V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho e memória e armazenamento.

N4500 15,6″ CeleronN4500 15,6″ CeleronComponenteV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
  • 2,5Desempenho5,8 (leva)
  • 1,3Memória e armazenamento4,5 (leva)
  • 5,5Tela5,5
  • 7,8 (leva)Portabilidade6,5
  • 6,3 (leva)Conexões e atualidade4,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

N4500 15,6″ CeleronN4500 15,6″ CeleronV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Preço (R$)Dia da coleta2,3 mil2,6 mil3,0 milR$ 2.286R$ 2.99909/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 11 dias com coleta dos dois, N4500 15,6″ Celeron foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 661 a R$ 765.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

N4500 15,6″ CeleronN4500 15,6″ Celeron
V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U

Ficha técnica lado a lado

ItemN4500 15,6″ CeleronN4500 15,6″ CeleronV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Desempenho
Processador mudaCeleronRyzen 5
Modelo do processador mudanão informado7520U
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Tipo de armazenamento mudaeMMCSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas14 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Portabilidade
Peso muda1,6 kg1,4 kg
Bateria mudanão informado38 Wh
Medidas (L x espessura x P) muda36 x 1,8 x 23,6 cmnão informado
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaWindowsSem sistema
Código do modelo mudaE510KAnão informado
Na caixa mudaMouse e cabo USBnão informado

N4500 15,6″ Celeron contra V14 G4 AMN 14″, dado a dado

R$ 2.286 pelo N4500 15,6″ Celeron e R$ 2.999 pelo V14 G4 AMN 14″: hoje, o N4500 15,6″ Celeron sai R$ 713 mais em conta. Há 10 dias, a diferença de preço era R$ 765; hoje, é R$ 713. Olhando a série, o V14 G4 AMN 14″ teve o menor preço em 09/10 (R$ 2.999) e o N4500 15,6″ Celeron, em 25/10 (R$ 2.234).

De Celeron no N4500 15,6″ Celeron para Ryzen 5 no V14 G4 AMN 14″: essa é a diferença em processador. No V14 G4 AMN 14″, memória RAM: 8 GB; no N4500 15,6″ Celeron, 4 GB. Armazenamento: 128 GB no N4500 15,6″ Celeron, 256 GB no V14 G4 AMN 14″. O N4500 15,6″ Celeron tem eMMC em tipo de armazenamento; o V14 G4 AMN 14″, SSD. Em tamanho, o N4500 15,6″ Celeron traz 15,6 polegadas e o V14 G4 AMN 14″, 14 polegadas. Iguais no N4500 15,6″ Celeron e no V14 G4 AMN 14″: resolução Full HD, USB-C e saída HDMI.

Para quem prioriza desempenho (processador e placa de vídeo), o V14 G4 AMN 14″ tem 5,8 contra 2,5. Em memória e armazenamento, que mede RAM e SSD, a nota do V14 G4 AMN 14″ é 4,5, e a do N4500 15,6″ Celeron, 1,3. 4,0 contra 5,4: é a nota de ficha técnica do N4500 15,6″ Celeron e do V14 G4 AMN 14″. Componente a componente: portabilidade e conexões e atualidade para o N4500 15,6″ Celeron, desempenho e memória e armazenamento para o V14 G4 AMN 14″. Hoje, há oferta do N4500 15,6″ Celeron em duas lojas e do V14 G4 AMN 14″ em três lojas.

Outras comparações

Ver mais 119 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.