Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U ou Vaio FE16 16″ Ryzen 7 5825U?

  • PreçoFE16 16″ Ryzen 7 5825U: preço visto em 02/11—
  • Nota maior na fichaFE16 16″ Ryzen 7 5825U6,1 contra 5,4
  1. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

  2. nota 6,1

    Ryzen 7 5825U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.031

    visto 02/11Ainda sem histórico

    02/11◆ menor e hoje R$ 3.031hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,0 mil3,1 milR$ 2.999R$ 3.03109/10hoje, 04/11
3,0 mil3,1 milR$ 2.999R$ 3.03109/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Vaio FE16 16″ Ryzen 7 5825U leva em conexões e atualidade (6,9 contra 4,4).

Nota por componente, lado a lado

FE16 16″ Ryzen 7 5825U leva em conexões e atualidade.

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UComponenteFE16 16″ Ryzen 7 5825UFE16 16″ Ryzen 7 5825U
  • 5,8Desempenho6,6
  • 4,5Memória e armazenamento4,5
  • 5,5Tela6,0
  • 6,5Portabilidade6,8
  • 4,4Conexões e atualidade6,9 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UFE16 16″ Ryzen 7 5825UFE16 16″ Ryzen 7 5825U
Preço (R$)Dia da coleta3,0 mil3,0 mil3,1 milR$ 2.999R$ 3.03109/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 32 a R$ 32.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
FE16 16″ Ryzen 7 5825UFE16 16″ Ryzen 7 5825U

Ficha técnica lado a lado

ItemV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UFE16 16″ Ryzen 7 5825UFE16 16″ Ryzen 7 5825U
Desempenho
Processador mudaRyzen 5Ryzen 7
Modelo do processador muda7520U5825U
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas16 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Taxa de atualização mudanão informado60Hz
Portabilidade
Peso muda1,4 kg1,9 kg
Bateria muda38 Whnão informado
Autonomia declarada mudanão informado10 horas
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaSem sistemaLinux
Lançamento mudanão informado2025

Diferenças entre o V14 G4 AMN 14″ e o FE16 16″ Ryzen 7

Nos últimos preços vistos, o V14 G4 AMN 14″ custa R$ 32 a menos: R$ 2.999 contra R$ 3.031 do FE16 16″ Ryzen 7. O preço do FE16 16″ Ryzen 7 é o último visto, em 02/11. Olhando a série, o FE16 16″ Ryzen 7 teve o menor preço em 02/11 (R$ 3.031) e o V14 G4 AMN 14″, em 09/10 (R$ 2.999).

No FE16 16″ Ryzen 7, processador: Ryzen 7; no V14 G4 AMN 14″, Ryzen 5. Modelo do processador: 7520U no V14 G4 AMN 14″, 5825U no FE16 16″ Ryzen 7. O V14 G4 AMN 14″ tem 14 polegadas em tamanho; o FE16 16″ Ryzen 7, 16 polegadas. Em peso, o V14 G4 AMN 14″ traz 1,4 kg e o FE16 16″ Ryzen 7, 1,9 kg. De Sem sistema no V14 G4 AMN 14″ para Linux no FE16 16″ Ryzen 7: essa é a diferença em sistema. Iguais no V14 G4 AMN 14″ e no FE16 16″ Ryzen 7: memória RAM 8 GB, armazenamento 256 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o FE16 16″ Ryzen 7 tem 6,9 contra 4,4. O V14 G4 AMN 14″ aparece em três lojas nos últimos preços vistos, e o FE16 16″ Ryzen 7, em uma loja. 5,4 contra 6,1: é a nota de ficha técnica do V14 G4 AMN 14″ e do FE16 16″ Ryzen 7. O FE16 16″ Ryzen 7 fica à frente em desempenho, tela e conexões e atualidade; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 207 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.