Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo IdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320U ou Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U?

  • Mais barato hojeIdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320UR$ 370 a menos
  • Nota maior na fichaV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U5,4 contra 3,7
  1. nota 3,7

    Ryzen 3 7320U4 GB de RAM256 GB

    R$ 2.629

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 2.629 · ◆ menor e hoje R$ 2.629

  2. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,7 mil3,0 milR$ 2.629R$ 2.99909/10hoje, 04/11
2,7 mil3,0 milR$ 2.629R$ 2.99909/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em tela (5,5 contra 2,0).

Nota por componente, lado a lado

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho, memória e armazenamento e tela.

IdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320UIdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320UComponenteV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
  • 3,8Desempenho5,8 (leva)
  • 3,0Memória e armazenamento4,5 (leva)
  • 2,0Tela5,5 (leva)
  • 6,2Portabilidade6,5
  • 4,4Conexões e atualidade4,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

IdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320UIdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Preço (R$)Dia da coleta2,6 mil2,8 mil3,0 milR$ 2.629R$ 2.99909/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, IdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 370 a R$ 370.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

IdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320UIdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320U
V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U

Ficha técnica lado a lado

ItemIdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320UIdeaPad 1 15,6″ Ryzen 3 7320UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Desempenho
Processador mudaRyzen 3Ryzen 5
Modelo do processador muda7320U7520U
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas14 polegadas
Resolução mudaHDFull HD
Portabilidade
Peso muda1,6 kg1,4 kg
Bateria muda42 Wh38 Wh
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaLinuxSem sistema

IdeaPad 1 15,6″ contra V14 G4 AMN 14″, dado a dado

R$ 2.629 pelo IdeaPad 1 15,6″ e R$ 2.999 pelo V14 G4 AMN 14″: hoje, o IdeaPad 1 15,6″ sai R$ 370 mais em conta. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.629 para o IdeaPad 1 15,6″, em 15/10, e R$ 2.999 para o V14 G4 AMN 14″, em 09/10.

No V14 G4 AMN 14″, processador: Ryzen 5; no IdeaPad 1 15,6″, Ryzen 3. Modelo do processador: 7320U no IdeaPad 1 15,6″, 7520U no V14 G4 AMN 14″. O IdeaPad 1 15,6″ tem 4 GB em memória RAM; o V14 G4 AMN 14″, 8 GB. Em tamanho, o IdeaPad 1 15,6″ traz 15,6 polegadas e o V14 G4 AMN 14″, 14 polegadas. De HD no IdeaPad 1 15,6″ para Full HD no V14 G4 AMN 14″: essa é a diferença em resolução. Iguais no IdeaPad 1 15,6″ e no V14 G4 AMN 14″: armazenamento 256 GB, tipo de armazenamento SSD e USB-C.

Hoje, há oferta do IdeaPad 1 15,6″ em duas lojas e do V14 G4 AMN 14″ em três lojas. Pela nota de ficha técnica, o V14 G4 AMN 14″ fica à frente, 5,4 contra 3,7. Nos componentes da nota, o V14 G4 AMN 14″ leva desempenho, memória e armazenamento e tela, e o resto fica parelho. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o V14 G4 AMN 14″ sai na frente: 5,5 a 2,0. Desempenho (processador e placa de vídeo) é onde a diferença é maior: 5,8 no V14 G4 AMN 14″, 3,8 no IdeaPad 1 15,6″.

Outras comparações

Ver mais 127 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.