Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo IdeaPad 1i 15,6″ Core i7 ou Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U?

  • Mais barato hojeV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UR$ 171 a menos
  • Nota maior na fichaIdeaPad 1i 15,6″ Core i76,5 contra 4,9
  1. nota 6,5

    Core i712 GB de RAM512 GB

    R$ 3.679

    no Pixhoje 11:05Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 3.679hoje

  2. nota 4,9

    Core i3-1315U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.508

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 3.508 · ◆ menor e hoje R$ 3.508

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,6 mil4,0 milR$ 3.679R$ 3.50815/10hoje, 04/11
3,6 mil4,0 milR$ 3.679R$ 3.50815/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Lenovo IdeaPad 1i 15,6″ Core i7 leva em desempenho (7,8 contra 4,0); Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U leva em tela (5,3 contra 3,5).

Nota por componente, lado a lado

IdeaPad 1i 15,6″ Core i7 leva em desempenho, memória e armazenamento e conexões e atualidade; V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U leva em tela.

IdeaPad 1i 15,6″ Core i7IdeaPad 1i 15,6″ Core i7ComponenteV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U
  • 7,8 (leva)Desempenho4,0
  • 6,5 (leva)Memória e armazenamento4,5
  • 3,5Tela5,3 (leva)
  • 7,5Portabilidade7,1
  • 6,3 (leva)Conexões e atualidade4,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

IdeaPad 1i 15,6″ Core i7IdeaPad 1i 15,6″ Core i7V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U
Preço (R$)Dia da coleta3,5 mil3,8 mil4,0 milR$ 3.679R$ 3.50815/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 171 a R$ 491.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

IdeaPad 1i 15,6″ Core i7IdeaPad 1i 15,6″ Core i7
V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U

Ficha técnica lado a lado

ItemIdeaPad 1i 15,6″ Core i7IdeaPad 1i 15,6″ Core i7V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U
Desempenho
Processador mudaCore i7Core i3
Modelo do processador mudanão informado1315U
Memória RAM muda12 GB8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas14 polegadas
Resolução mudaHDFull HD
Taxa de atualização60Hz60Hz
Portabilidade
Peso muda1,6 kg1,4 kg
Bateria mudanão informado47 Wh
Medidas (L x espessura x P) muda32,5 x 1,8 x 21,7 cm32,4 x 1,8 x 21,5 cm
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaWindowsLinux
Código do modelo muda15IAU7não informado
Código completo muda82VY000PBR83UVS00000

IdeaPad 1i 15,6″ ou V14 G5 IRL 14″: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 171, a favor do V14 G5 IRL 14″ (R$ 3.508); o IdeaPad 1i 15,6″ está em R$ 3.679. A diferença de preço encolheu em 4 dias: era R$ 491 em 31/10 e agora é R$ 171. No período, o menor preço do IdeaPad 1i 15,6″ foi R$ 3.679 (04/11); o do V14 G5 IRL 14″, R$ 3.508 (15/10).

Em processador, o IdeaPad 1i 15,6″ traz Core i7 e o V14 G5 IRL 14″, Core i3. De 12 GB no IdeaPad 1i 15,6″ para 8 GB no V14 G5 IRL 14″: essa é a diferença em memória RAM. No V14 G5 IRL 14″, armazenamento: 256 GB; no IdeaPad 1i 15,6″, 512 GB. Tamanho: 15,6 polegadas no IdeaPad 1i 15,6″, 14 polegadas no V14 G5 IRL 14″. O IdeaPad 1i 15,6″ tem HD em resolução; o V14 G5 IRL 14″, Full HD. Não muda entre os dois: tipo de armazenamento SSD, taxa de atualização 60Hz e USB-C.

O IdeaPad 1i 15,6″ vai melhor em desempenho, memória e armazenamento e conexões e atualidade; o V14 G5 IRL 14″, em tela. Na nota de ficha técnica, o IdeaPad 1i 15,6″ tem 6,5 e o V14 G5 IRL 14″, 4,9. Se o uso pede memória e armazenamento (RAM e SSD), o IdeaPad 1i 15,6″ sai na frente: 6,5 a 4,5. Em desempenho, que mede processador e placa de vídeo, a nota do IdeaPad 1i 15,6″ é 7,8, e a do V14 G5 IRL 14″, 4,0. Em número de lojas com oferta, uma loja para o IdeaPad 1i 15,6″ e três lojas para o V14 G5 IRL 14″.

Outras comparações

Ver mais 93 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.