Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U ou Vaio FE16 16″ Core i3-1315U?

  • Mais barato hojeFE16 16″ Core i3-1315UR$ 269 a menos
  • Nota maior na fichaFE16 16″ Core i3-1315U5,0 contra 4,9
  1. nota 4,9

    Core i3-1315U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.508

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 3.508 · ◆ menor e hoje R$ 3.508

  2. −5%nota 5,0

    Core i3-1315U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.239R$ 3.419

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 180 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 3.419 · ◆ menor e hoje R$ 3.239

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,3 mil3,5 milR$ 3.508R$ 3.23915/10hoje, 04/11
3,3 mil3,5 milR$ 3.508R$ 3.23915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Vaio FE16 16″ Core i3-1315U leva em conexões e atualidade (6,9 contra 4,4).

Nota por componente, lado a lado

FE16 16″ Core i3-1315U leva em conexões e atualidade.

V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UComponenteFE16 16″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315U
  • 4,0Desempenho4,0
  • 4,5Memória e armazenamento4,5
  • 5,3Tela5,3
  • 7,1Portabilidade6,2
  • 4,4Conexões e atualidade6,9 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315U
Preço (R$)Dia da coleta3,2 mil3,4 mil3,5 milR$ 3.508R$ 3.23915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, FE16 16″ Core i3-1315U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 89 a R$ 269.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315U
FE16 16″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315U

Ficha técnica lado a lado

ItemV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UV14 G5 IRL 14″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315UFE16 16″ Core i3-1315U
Desempenho
ProcessadorCore i3Core i3
Modelo do processador1315U1315U
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas16 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Taxa de atualização60Hz60Hz
Portabilidade
Peso muda1,4 kg1,9 kg
Bateria muda47 Wh55 Wh
Autonomia declarada mudanão informado10 horas
Medidas (L x espessura x P) muda32,4 x 1,8 x 21,5 cm35,9 x 2 x 25,5 cm
Conexões
USB-CSimSim
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaLinuxLinux
Lançamento mudanão informado2025
Na caixa mudanão informadoAdaptador
Código completo muda83UVS00000VJFE62F11X-B0811H

V14 G5 IRL 14″ e FE16 16″ Core i3-1315U lado a lado, em números

Separando os dois hoje estão R$ 269: o V14 G5 IRL 14″ custa R$ 3.508, e o FE16 16″ Core i3-1315U, R$ 3.239. No começo da série comum, em 15/10, eram R$ 89 de diferença. Hoje, são R$ 269. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 3.508 para o V14 G5 IRL 14″, em 15/10, e R$ 3.239 para o FE16 16″ Core i3-1315U, em 28/10.

No FE16 16″ Core i3-1315U, tamanho: 16 polegadas; no V14 G5 IRL 14″, 14 polegadas. Peso: 1,4 kg no V14 G5 IRL 14″, 1,9 kg no FE16 16″ Core i3-1315U. O V14 G5 IRL 14″ tem 47 Wh em bateria; o FE16 16″ Core i3-1315U, 55 Wh. Em medidas (L x espessura x P), o V14 G5 IRL 14″ traz 32,4 x 1,8 x 21,5 cm e o FE16 16″ Core i3-1315U, 35,9 x 2 x 25,5 cm. De 83UVS00000 no V14 G5 IRL 14″ para VJFE62F11X-B0811H no FE16 16″ Core i3-1315U: essa é a diferença em código completo. Não muda entre os dois: processador Core i3, modelo do processador 1315U e memória RAM 8 GB.

Pela nota de ficha técnica, o FE16 16″ Core i3-1315U fica à frente, 5,0 contra 4,9. Nos componentes da nota, o V14 G5 IRL 14″ leva portabilidade, e o FE16 16″ Core i3-1315U leva conexões e atualidade. Se o uso pede conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o FE16 16″ Core i3-1315U sai na frente: 6,9 a 4,4. O V14 G5 IRL 14″ aparece em três lojas hoje, e o FE16 16″ Core i3-1315U, em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 38 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.