Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050 ou Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U?

  • Mais barato hojeV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UR$ 2.808 a menos
  • Nota maior na fichaTUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 30505,9 contra 5,4
  1. nota 5,9

    Core 516 GB de RAM512 GB

    R$ 5.807

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 5.609 · ◆ menor R$ 5.609 · hoje R$ 5.807

  2. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,3 mil5,5 milR$ 5.807R$ 2.99909/10hoje, 04/11
3,3 mil5,5 milR$ 5.807R$ 2.99909/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050 tem Placa de vídeo dedicada; só Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U tem USB-C.

Nota por componente, lado a lado

TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050 leva em memória e armazenamento e tela; V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em portabilidade e conexões e atualidade.

TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050ComponenteV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
  • 6,1Desempenho5,8
  • 7,3 (leva)Memória e armazenamento4,5
  • 7,4 (leva)Tela5,5
  • 4,0Portabilidade6,5 (leva)
  • 2,5Conexões e atualidade4,4 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Preço (R$)Dia da coleta3,1 mil4,4 mil5,7 milR$ 5.807R$ 2.99909/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2.610 a R$ 2.808.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050
V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U

Ficha técnica lado a lado

ItemTUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Desempenho
Processador mudaCore 5Ryzen 5
Modelo do processador mudanão informado7520U
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 3050não informado
Memória RAM muda16 GB8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda16 polegadas14 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Taxa de atualização muda144Hznão informado
Portabilidade
Peso muda2,2 kg1,4 kg
Bateria mudanão informado38 Wh
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaLinuxSem sistema
TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050TUF Gaming F16 RL195 16″ Core 5 RTX 3050Comprar na MagaluR$ 5.807 no Pix, o menor de hoje
V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UComprar na MagaluR$ 2.999, o menor de hoje

TUF Gaming F16 RL195 16″ e V14 G4 AMN 14″ lado a lado, em números

R$ 5.807 pelo TUF Gaming F16 RL195 16″ e R$ 2.999 pelo V14 G4 AMN 14″: hoje, o V14 G4 AMN 14″ sai R$ 2.808 mais em conta. A diferença de preço aumentou em 7 dias: era R$ 2.610 em 28/10 e agora é R$ 2.808. No período, o menor preço do TUF Gaming F16 RL195 16″ foi R$ 5.609 (28/10); o do V14 G4 AMN 14″, R$ 2.999 (09/10).

Processador: Core 5 no TUF Gaming F16 RL195 16″, Ryzen 5 no V14 G4 AMN 14″. O TUF Gaming F16 RL195 16″ tem 16 GB em memória RAM; o V14 G4 AMN 14″, 8 GB. Em armazenamento, o TUF Gaming F16 RL195 16″ traz 512 GB e o V14 G4 AMN 14″, 256 GB. De 16 polegadas no TUF Gaming F16 RL195 16″ para 14 polegadas no V14 G4 AMN 14″: essa é a diferença em tamanho. No V14 G4 AMN 14″, peso: 1,4 kg; no TUF Gaming F16 RL195 16″, 2,2 kg. Em comum, os dois têm tipo de armazenamento SSD, resolução Full HD e Bluetooth.

Hoje, há oferta do TUF Gaming F16 RL195 16″ em uma loja e do V14 G4 AMN 14″ em três lojas. O TUF Gaming F16 RL195 16″ vai melhor em memória e armazenamento e tela; o V14 G4 AMN 14″, em portabilidade e conexões e atualidade. Na nota de ficha técnica, o TUF Gaming F16 RL195 16″ tem 5,9 e o V14 G4 AMN 14″, 5,4. Se o uso pede portabilidade (peso e bateria), o V14 G4 AMN 14″ sai na frente: 6,5 a 4,0. Em memória e armazenamento, que mede RAM e SSD, a nota do TUF Gaming F16 RL195 16″ é 7,3, e a do V14 G4 AMN 14″, 4,5.

Outras comparações

Ver mais 116 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.