Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U ou Multi Gold 14″ Pentium?

  • Mais barato hojeGold 14″ PentiumR$ 1.200 a menos
  • Nota maior na fichaV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U5,4 contra 3,5
  1. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

  2. nota 3,5

    Pentium4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.799

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 4,8% abaixo

    24/10hoje

    ┄ normal R$ 1.889 · ◆ menor R$ 1.754 · hoje R$ 1.799

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,9 milR$ 2.999R$ 1.79909/10hoje, 04/11
1,9 mil2,9 milR$ 2.999R$ 1.79909/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U tem USB-C; Multi Gold 14″ Pentium leva em conexões e atualidade (6,0 contra 4,4).

Nota por componente, lado a lado

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho, memória e armazenamento e portabilidade; Gold 14″ Pentium leva em conexões e atualidade.

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UComponenteGold 14″ PentiumGold 14″ Pentium
  • 5,8 (leva)Desempenho2,5
  • 4,5 (leva)Memória e armazenamento1,3
  • 5,5Tela4,8
  • 6,5 (leva)Portabilidade5,5
  • 4,4Conexões e atualidade6,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UGold 14″ PentiumGold 14″ Pentium
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,4 mil3,0 milR$ 2.999R$ 1.79909/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, Gold 14″ Pentium foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.110 a R$ 1.245.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Gold 14″ PentiumGold 14″ Pentium

Ficha técnica lado a lado

ItemV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UGold 14″ PentiumGold 14″ Pentium
Desempenho
Processador mudaRyzen 5Pentium
Modelo do processador muda7520Unão informado
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudaSSDeMMC
Tela
Tamanho14 polegadas14 polegadas
Resolução mudaFull HDHD
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Portabilidade
Peso muda1,4 kgnão informado
Bateria muda38 Whnão informado
Autonomia declarada mudanão informado7 horas
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaSem sistemaWindows
Código do modelo mudanão informadoUltra

Diferenças entre o V14 G4 AMN 14″ e o Gold 14″ Pentium

A diferença de preço de hoje é de R$ 1.200, a favor do Gold 14″ Pentium (R$ 1.799); o V14 G4 AMN 14″ está em R$ 2.999. Há 11 dias, a diferença de preço era R$ 1.110; hoje, é R$ 1.200. Olhando a série, o Gold 14″ Pentium teve o menor preço em 29/10 (R$ 1.754) e o V14 G4 AMN 14″, em 09/10 (R$ 2.999).

Processador: Ryzen 5 no V14 G4 AMN 14″, Pentium no Gold 14″ Pentium. O V14 G4 AMN 14″ tem 8 GB em memória RAM; o Gold 14″ Pentium, 4 GB. Em armazenamento, o V14 G4 AMN 14″ traz 256 GB e o Gold 14″ Pentium, 128 GB. De SSD no V14 G4 AMN 14″ para eMMC no Gold 14″ Pentium: essa é a diferença em tipo de armazenamento. No Gold 14″ Pentium, resolução: HD; no V14 G4 AMN 14″, Full HD. Iguais no V14 G4 AMN 14″ e no Gold 14″ Pentium: tamanho 14 polegadas, saída HDMI e Bluetooth.

Para quem prioriza desempenho (processador e placa de vídeo), o V14 G4 AMN 14″ tem 5,8 contra 2,5. Em memória e armazenamento, que mede RAM e SSD, a nota do V14 G4 AMN 14″ é 4,5, e a do Gold 14″ Pentium, 1,3. 5,4 contra 3,5: é a nota de ficha técnica do V14 G4 AMN 14″ e do Gold 14″ Pentium. Componente a componente: desempenho, memória e armazenamento, tela e portabilidade para o V14 G4 AMN 14″, conexões e atualidade para o Gold 14″ Pentium. O V14 G4 AMN 14″ aparece em três lojas hoje, e o Gold 14″ Pentium, em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 131 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.