Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U ou Positivo Vision C14 14″ Celeron?

  • Mais barato hojeVision C14 14″ CeleronR$ 1.070 a menos
  • Nota maior na fichaV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U5,4 contra 2,7
  1. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

  2. nota 2,7

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.929

    hoje 11:05Caro agora · 7,5% acima

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 1.794 · ◆ menor R$ 1.699 · hoje R$ 1.929

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,9 milR$ 2.999R$ 1.92909/10hoje, 04/11
1,8 mil2,9 milR$ 2.999R$ 1.92909/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U tem USB-C; Positivo Vision C14 14″ Celeron leva em conexões e atualidade (6,0 contra 4,4).

Nota por componente, lado a lado

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho, memória e armazenamento, tela e portabilidade; Vision C14 14″ Celeron leva em conexões e atualidade.

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UComponenteVision C14 14″ CeleronVision C14 14″ Celeron
  • 5,8 (leva)Desempenho2,5
  • 4,5 (leva)Memória e armazenamento1,3
  • 5,5 (leva)Tela2,5
  • 6,5 (leva)Portabilidade3,0
  • 4,4Conexões e atualidade6,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UVision C14 14″ CeleronVision C14 14″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,3 mil3,0 milR$ 2.999R$ 1.92909/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Vision C14 14″ Celeron foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 200 a R$ 1.300.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Vision C14 14″ CeleronVision C14 14″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

ItemV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UVision C14 14″ CeleronVision C14 14″ Celeron
Desempenho
Processador mudaRyzen 5Celeron
Modelo do processador muda7520Unão informado
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudaSSDeMMC
Tela
Tamanho14 polegadas14 polegadas
Resolução mudaFull HDHD
Tipo de tela mudanão informadoTN
Portabilidade
Peso muda1,4 kgnão informado
Bateria muda38 Wh29,6 Wh
Autonomia declarada mudanão informado7 horas
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaSem sistemaWindows
Código do modelo mudanão informadoC4128A-14

V14 G4 AMN 14″ ou Vision C14 14″ Celeron: as diferenças em números

R$ 2.999 pelo V14 G4 AMN 14″ e R$ 1.929 pelo Vision C14 14″ Celeron: hoje, o Vision C14 14″ Celeron sai R$ 1.070 mais em conta. A diferença de preço encolheu em 8 dias: era R$ 1.300 em 27/10 e agora é R$ 1.070. No período, o menor preço do V14 G4 AMN 14″ foi R$ 2.999 (09/10); o do Vision C14 14″ Celeron, R$ 1.699 (27/10).

Processador: Ryzen 5 no V14 G4 AMN 14″, Celeron no Vision C14 14″ Celeron. O V14 G4 AMN 14″ tem 8 GB em memória RAM; o Vision C14 14″ Celeron, 4 GB. Em armazenamento, o V14 G4 AMN 14″ traz 256 GB e o Vision C14 14″ Celeron, 128 GB. De SSD no V14 G4 AMN 14″ para eMMC no Vision C14 14″ Celeron: essa é a diferença em tipo de armazenamento. No Vision C14 14″ Celeron, resolução: HD; no V14 G4 AMN 14″, Full HD. Em comum, os dois têm tamanho 14 polegadas, saída HDMI e Bluetooth.

O V14 G4 AMN 14″ aparece em três lojas hoje, e o Vision C14 14″ Celeron, em uma loja. O V14 G4 AMN 14″ vai melhor em desempenho, memória e armazenamento, tela e portabilidade; o Vision C14 14″ Celeron, em conexões e atualidade. Na nota de ficha técnica, o V14 G4 AMN 14″ tem 5,4 e o Vision C14 14″ Celeron, 2,7. Se o uso pede desempenho (processador e placa de vídeo), o V14 G4 AMN 14″ sai na frente: 5,8 a 2,5. Em portabilidade, que mede peso e bateria, a nota do V14 G4 AMN 14″ é 6,5, e a do Vision C14 14″ Celeron, 3,0.

Outras comparações

Ver mais 124 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.