Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U ou Positivo Duo 11,6″ Celeron?

  • Mais barato hojeDuo 11,6″ CeleronR$ 767 a menos
  • Nota maior na fichaV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U5,4 contra 3,7
  1. nota 5,4

    Ryzen 5 7520U8 GB de RAM256 GB

    R$ 2.999

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.999 · ◆ menor e hoje R$ 2.999

  2. nota 3,7

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 2.232

    hoje 11:05Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 2.232 · ◆ menor e hoje R$ 2.232

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,3 mil2,9 milR$ 2.999R$ 2.23209/10hoje, 04/11
2,3 mil2,9 milR$ 2.999R$ 2.23209/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U tem USB-C; Positivo Duo 11,6″ Celeron leva em conexões e atualidade (6,0 contra 4,4).

Nota por componente, lado a lado

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U leva em desempenho e memória e armazenamento; Duo 11,6″ Celeron leva em conexões e atualidade.

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UComponenteDuo 11,6″ CeleronDuo 11,6″ Celeron
  • 5,8 (leva)Desempenho2,5
  • 4,5 (leva)Memória e armazenamento1,3
  • 5,5Tela4,8
  • 6,5Portabilidade7,2
  • 4,4Conexões e atualidade6,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UDuo 11,6″ CeleronDuo 11,6″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta2,2 mil2,6 mil3,0 milR$ 2.999R$ 2.23209/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, Duo 11,6″ Celeron foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 767 a R$ 767.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

V14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520U
Duo 11,6″ CeleronDuo 11,6″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

ItemV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UV14 G4 AMN 14″ Ryzen 5 7520UDuo 11,6″ CeleronDuo 11,6″ Celeron
Desempenho
Processador mudaRyzen 5Celeron
Modelo do processador muda7520Unão informado
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento muda256 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudaSSDHDD
Tela
Tamanho muda14 polegadas11,6 polegadas
Resolução mudaFull HDHD
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Portabilidade
Peso muda1,4 kg1,2 kg
Bateria muda38 Whnão informado
Autonomia declarada mudanão informado6 horas
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudaSem sistemaWindows
Na caixa mudanão informadoAdaptador, manual e caneta
Código completo mudanão informadoC4128B-3

Diferenças entre o V14 G4 AMN 14″ e o Duo 11,6″ Celeron

Quem escolhe o Duo 11,6″ Celeron hoje paga R$ 767 a menos que pelo V14 G4 AMN 14″ (R$ 2.232 contra R$ 2.999). Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.999 para o V14 G4 AMN 14″, em 09/10, e R$ 2.232 para o Duo 11,6″ Celeron, em 28/10.

No Duo 11,6″ Celeron, processador: Celeron; no V14 G4 AMN 14″, Ryzen 5. Memória RAM: 8 GB no V14 G4 AMN 14″, 4 GB no Duo 11,6″ Celeron. O V14 G4 AMN 14″ tem 256 GB em armazenamento; o Duo 11,6″ Celeron, 128 GB. Em tipo de armazenamento, o V14 G4 AMN 14″ traz SSD e o Duo 11,6″ Celeron, HDD. De 14 polegadas no V14 G4 AMN 14″ para 11,6 polegadas no Duo 11,6″ Celeron: essa é a diferença em tamanho. Iguais no V14 G4 AMN 14″ e no Duo 11,6″ Celeron: saída HDMI e Bluetooth.

Hoje, há oferta do V14 G4 AMN 14″ em três lojas e do Duo 11,6″ Celeron em uma loja. Pela nota de ficha técnica, o V14 G4 AMN 14″ fica à frente, 5,4 contra 3,7. Nos componentes da nota, o V14 G4 AMN 14″ leva desempenho, memória e armazenamento e tela, e o Duo 11,6″ Celeron leva portabilidade e conexões e atualidade. Se o uso pede desempenho (processador e placa de vídeo), o V14 G4 AMN 14″ sai na frente: 5,8 a 2,5. Memória e armazenamento (RAM e SSD) é onde a diferença é maior: 4,5 no V14 G4 AMN 14″, 1,3 no Duo 11,6″ Celeron.

Outras comparações

Ver mais 114 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.