Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer Travel Mate 14″ Core 7 150U ou Vaio FE16 16″ Ryzen 7 5825U?

  • PreçoFE16 16″ Ryzen 7 5825U: preço visto em 02/11—
  • Nota maior na fichaTravel Mate 14″ Core 7 150U6,2 contra 6,1
  1. nota 6,2

    Core 7 150U8 GB de RAM512 GB

    R$ 8.635

    hoje 11:05Preço normal · 2,3% acima

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 8.443 · ◆ menor R$ 8.443 · hoje R$ 8.635

  2. nota 6,1

    Ryzen 7 5825U8 GB de RAM256 GB

    R$ 3.031

    visto 02/11Ainda sem histórico

    02/11◆ menor e hoje R$ 3.031hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,5 mil8,1 milR$ 8.635R$ 3.03128/10hoje, 04/11
3,5 mil8,1 milR$ 8.635R$ 3.03128/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Acer Travel Mate 14″ Core 7 150U leva em memória e armazenamento (5,8 contra 4,5); só Vaio FE16 16″ Ryzen 7 5825U tem USB-C.

Nota por componente, lado a lado

Travel Mate 14″ Core 7 150U leva em desempenho e memória e armazenamento; FE16 16″ Ryzen 7 5825U leva em conexões e atualidade.

Travel Mate 14″ Core 7 150UTravel Mate 14″ Core 7 150UComponenteFE16 16″ Ryzen 7 5825UFE16 16″ Ryzen 7 5825U
  • 7,8 (leva)Desempenho6,6
  • 5,8 (leva)Memória e armazenamento4,5
  • 5,5Tela6,0
  • –Portabilidade6,8
  • 2,5Conexões e atualidade6,9 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Travel Mate 14″ Core 7 150UTravel Mate 14″ Core 7 150UFE16 16″ Ryzen 7 5825UFE16 16″ Ryzen 7 5825U
Preço (R$)Dia da coleta3,2 mil5,8 mil8,5 milR$ 8.635R$ 3.03128/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, FE16 16″ Ryzen 7 5825U foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5.604 a R$ 5.604.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Travel Mate 14″ Core 7 150UTravel Mate 14″ Core 7 150U
FE16 16″ Ryzen 7 5825UFE16 16″ Ryzen 7 5825U

Ficha técnica lado a lado

ItemTravel Mate 14″ Core 7 150UTravel Mate 14″ Core 7 150UFE16 16″ Ryzen 7 5825UFE16 16″ Ryzen 7 5825U
Desempenho
Processador mudaCore 7Ryzen 7
Modelo do processador muda150U5825U
Memória RAM8 GB8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas16 polegadas
ResoluçãoFull HDFull HD
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Taxa de atualização mudanão informado60Hz
Portabilidade
Peso mudanão informado1,9 kg
Autonomia declarada mudanão informado10 horas
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
Bluetooth mudanão informadoSim
Geral
Sistema mudaWindowsLinux
Lançamento mudanão informado2025

Travel Mate 14″ ou FE16 16″ Ryzen 7: as diferenças em números

Nos últimos preços vistos, o FE16 16″ Ryzen 7 custa R$ 5.604 a menos: R$ 3.031 contra R$ 8.635 do Travel Mate 14″. Para o FE16 16″ Ryzen 7, vale o último preço visto, de 02/11. No período, o menor preço do Travel Mate 14″ foi R$ 8.443 (28/10); o do FE16 16″ Ryzen 7, R$ 3.031 (02/11).

De Core 7 no Travel Mate 14″ para Ryzen 7 no FE16 16″ Ryzen 7: essa é a diferença em processador. No FE16 16″ Ryzen 7, modelo do processador: 5825U; no Travel Mate 14″, 150U. Armazenamento: 512 GB no Travel Mate 14″, 256 GB no FE16 16″ Ryzen 7. O Travel Mate 14″ tem 14 polegadas em tamanho; o FE16 16″ Ryzen 7, 16 polegadas. Em sistema, o Travel Mate 14″ traz Windows e o FE16 16″ Ryzen 7, Linux. Não muda entre os dois: memória RAM 8 GB, tipo de armazenamento SSD e resolução Full HD.

O Travel Mate 14″ vai melhor em desempenho e memória e armazenamento; o FE16 16″ Ryzen 7, em tela e conexões e atualidade. Na nota de ficha técnica, o Travel Mate 14″ tem 6,2 e o FE16 16″ Ryzen 7, 6,1. Se o uso pede memória e armazenamento (RAM e SSD), o Travel Mate 14″ sai na frente: 5,8 a 4,5. Em conexões e atualidade, que mede USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano, a nota do FE16 16″ Ryzen 7 é 6,9, e a do Travel Mate 14″, 2,5.

Outras comparações

Ver mais 97 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.