Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus Vivobook 15,6″ Ryzen 3 3250U ou Positivo Vision C14 14″ Celeron?

  • Mais barato hojeVision C14 14″ CeleronR$ 987 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam2,7
  1. nota 2,7

    Ryzen 3 3250U8 GB de RAM128 GB

    R$ 2.916

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 0,3% abaixo

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 2.925 · ◆ menor R$ 2.754 · hoje R$ 2.916

  2. nota 2,7

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.929

    hoje 11:05Caro agora · 7,5% acima

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 1.794 · ◆ menor R$ 1.699 · hoje R$ 1.929

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,9 milR$ 2.916R$ 1.92915/10hoje, 04/11
1,8 mil2,9 milR$ 2.916R$ 1.92915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Asus Vivobook 15,6″ Ryzen 3 3250U leva em tela (5,5 contra 2,5); Positivo Vision C14 14″ Celeron leva em desempenho (2,5 contra 1,5).

Nota por componente, lado a lado

Vivobook 15,6″ Ryzen 3 3250U leva em memória e armazenamento e tela; Vision C14 14″ Celeron leva em desempenho e conexões e atualidade.

Vivobook 15,6″ Ryzen 3 3250UVivobook 15,6″ Ryzen 3 3250UComponenteVision C14 14″ CeleronVision C14 14″ Celeron
  • 1,5Desempenho2,5 (leva)
  • 3,5 (leva)Memória e armazenamento1,3
  • 5,5 (leva)Tela2,5
  • –Portabilidade3,0
  • 0,0Conexões e atualidade6,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vivobook 15,6″ Ryzen 3 3250UVivobook 15,6″ Ryzen 3 3250UVision C14 14″ CeleronVision C14 14″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,3 mil3,0 milR$ 2.916R$ 1.92915/1028/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Vision C14 14″ Celeron foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 86 a R$ 1.280.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Vivobook 15,6″ Ryzen 3 3250UVivobook 15,6″ Ryzen 3 3250U
Vision C14 14″ CeleronVision C14 14″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

ItemVivobook 15,6″ Ryzen 3 3250UVivobook 15,6″ Ryzen 3 3250UVision C14 14″ CeleronVision C14 14″ Celeron
Desempenho
Processador mudaRyzen 3Celeron
Modelo do processador muda3250Unão informado
Memória RAM muda8 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudanão informadoeMMC
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas14 polegadas
Resolução mudaFull HDHD
Tipo de tela mudanão informadoTN
Portabilidade
Bateria mudanão informado29,6 Wh
Autonomia declarada mudanão informado7 horas
Conexões
Saída HDMI mudanão informadoSim
Bluetooth mudanão informadoSim
Geral
Sistema mudanão informadoWindows
Código do modelo mudaVivobook GoC4128A-14

O que separa o Vivobook 15,6″ Ryzen 3 do Vision C14 14″ Celeron

A diferença de preço de hoje é de R$ 987, a favor do Vision C14 14″ Celeron (R$ 1.929); o Vivobook 15,6″ Ryzen 3 está em R$ 2.916. Em 27/10, a distância entre os dois era de R$ 1.280; desde então, encolheu para R$ 987. O Vivobook 15,6″ Ryzen 3 já esteve em R$ 2.754, em 15/10; o Vision C14 14″ Celeron, em R$ 1.699, em 27/10.

De Ryzen 3 no Vivobook 15,6″ Ryzen 3 para Celeron no Vision C14 14″ Celeron: essa é a diferença em processador. No Vision C14 14″ Celeron, memória RAM: 4 GB; no Vivobook 15,6″ Ryzen 3, 8 GB. Tamanho: 15,6 polegadas no Vivobook 15,6″ Ryzen 3, 14 polegadas no Vision C14 14″ Celeron. O Vivobook 15,6″ Ryzen 3 tem Full HD em resolução; o Vision C14 14″ Celeron, HD.

Para quem prioriza tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Vivobook 15,6″ Ryzen 3 tem 5,5 contra 2,5. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 6,0 no Vision C14 14″ Celeron, 0,0 no Vivobook 15,6″ Ryzen 3. Memória e armazenamento e tela pesam a favor do Vivobook 15,6″ Ryzen 3; desempenho e conexões e atualidade, a favor do Vision C14 14″ Celeron. Na nota de ficha técnica, empate: 2,7 para cada um.

Outras comparações

Ver mais 21 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.