Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 ou MSI Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070?

  • Mais barato hojeZenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 4.161 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook S14 14″ Core Ultra 98,8 contra 8,3
  1. nota 8,8

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.299 · ◆ menor R$ 15.299 · hoje R$ 15.839

  2. nota 8,3

    Ryzen 9 7945HX16 GB de RAM1.024 GB

    R$ 20.000

    hoje 11:05Preço normal

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 20.000 · ◆ menor e hoje R$ 20.000

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
15,7 mil19,6 milR$ 15.839R$ 20.00015/10hoje, 04/11
15,7 mil19,6 milR$ 15.839R$ 20.00015/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 tem Tela OLED; só MSI Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070 tem Placa de vídeo dedicada.

Nota por componente, lado a lado

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em memória e armazenamento e conexões e atualidade.

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9ComponenteAlpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
  • 9,4Desempenho9,3
  • 9,3 (leva)Memória e armazenamento8,3
  • 9,0Tela8,8
  • 9,1Portabilidade9,0
  • 5,0 (leva)Conexões e atualidade2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
Preço (R$)Dia da coleta15,4 mil17,6 mil19,9 milR$ 15.839R$ 20.00015/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 4.161 a R$ 4.701.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070

Ficha técnica lado a lado

ItemZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
Desempenho
Processador mudaCore Ultra 9Ryzen 9
Modelo do processador mudanão informado7945HX
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 4070
Memória RAM muda32 GB16 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas17,3 polegadas
Resolução muda3KQHD
Tipo de tela mudaOLEDnão informado
Taxa de atualização muda120Hz240Hz
Portabilidade
Peso muda1,2 kgnão informado
Bateria muda77 Wh99,9 Wh
Conexões
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo mudanão informadoAlpha 17
Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Comprar na KaBuMR$ 20.000, o menor de hoje

Zenbook S14 14″ e Alpha 17,3″ lado a lado, em números

Separando os dois hoje estão R$ 4.161: o Alpha 17,3″ custa R$ 20.000, e o Zenbook S14 14″, R$ 15.839. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 4.701; hoje, é R$ 4.161. Olhando a série, o Alpha 17,3″ teve o menor preço em 27/10 (R$ 20.000) e o Zenbook S14 14″, em 16/10 (R$ 15.299).

No Alpha 17,3″, processador: Ryzen 9; no Zenbook S14 14″, Core Ultra 9. Memória RAM: 32 GB no Zenbook S14 14″, 16 GB no Alpha 17,3″. O Zenbook S14 14″ tem 14 polegadas em tamanho; o Alpha 17,3″, 17,3 polegadas. Em resolução, o Zenbook S14 14″ traz 3K e o Alpha 17,3″, QHD. De 120Hz no Zenbook S14 14″ para 240Hz no Alpha 17,3″: essa é a diferença em taxa de atualização. Iguais no Zenbook S14 14″ e no Alpha 17,3″: armazenamento 1.024 GB, tipo de armazenamento SSD e Bluetooth.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o Zenbook S14 14″ tem 5,0 contra 2,5. Em memória e armazenamento, que mede RAM e SSD, a nota do Zenbook S14 14″ é 9,3, e a do Alpha 17,3″, 8,3. 8,8 contra 8,3: é a nota de ficha técnica do Zenbook S14 14″ e do Alpha 17,3″. Nos componentes da nota, o Zenbook S14 14″ leva memória e armazenamento e conexões e atualidade, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 46 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.