Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9?

  • Mais barato hojeZenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 15.660 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook S14 14″ Core Ultra 98,8 contra 8,7
  1. nota 8,7

    Apple M436 GB de RAM1.024 GB

    R$ 31.499

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 31.499 · ◆ menor e hoje R$ 31.499

  2. nota 8,8

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.299 · ◆ menor R$ 15.299 · hoje R$ 15.839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
16,8 mil30,0 milR$ 31.499R$ 15.83915/10hoje, 04/11
16,8 mil30,0 milR$ 31.499R$ 15.83915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em portabilidade (9,1 contra 8,1).

Nota por componente, lado a lado

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em portabilidade.

MacBook Pro 16″ Apple M4MacBook Pro 16″ Apple M4ComponenteZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
  • 9,1Desempenho9,4
  • 9,3Memória e armazenamento9,3
  • 9,3Tela9,0
  • 8,1Portabilidade9,1 (leva)
  • 5,5Conexões e atualidade5,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Pro 16″ Apple M4MacBook Pro 16″ Apple M4Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Preço (R$)Dia da coleta15,7 mil23,4 mil31,1 milR$ 31.499R$ 15.83915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 19 dias com coleta dos dois, Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 15.660 a R$ 16.200.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Pro 16″ Apple M4MacBook Pro 16″ Apple M4
Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Pro 16″ Apple M4MacBook Pro 16″ Apple M4Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Desempenho
Processador mudaApple M4Core Ultra 9
Modelo do processador mudaM4não informado
Memória RAM muda36 GB32 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda16 polegadas14 polegadas
Resolução3K3K
Tipo de telaOLEDOLED
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Portabilidade
Peso muda1,6 kg1,2 kg
Bateria muda72,4 Wh77 Wh
Conexões
Saída HDMI mudaSimnão informado
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudamacOSWindows
Código do modelo mudaMacBook Pronão informado

MacBook Pro 16″ contra Zenbook S14 14″, dado a dado

R$ 31.499 pelo MacBook Pro 16″ e R$ 15.839 pelo Zenbook S14 14″: hoje, o Zenbook S14 14″ sai R$ 15.660 mais em conta. No período, o menor preço do MacBook Pro 16″ foi R$ 31.499 (15/10); o do Zenbook S14 14″, R$ 15.299 (16/10).

De Apple M4 no MacBook Pro 16″ para Core Ultra 9 no Zenbook S14 14″: essa é a diferença em processador. No Zenbook S14 14″, memória RAM: 32 GB; no MacBook Pro 16″, 36 GB. Tamanho: 16 polegadas no MacBook Pro 16″, 14 polegadas no Zenbook S14 14″. O MacBook Pro 16″ tem 1,6 kg em peso; o Zenbook S14 14″, 1,2 kg. Em bateria, o MacBook Pro 16″ traz 72,4 Wh e o Zenbook S14 14″, 77 Wh. Não muda entre os dois: armazenamento 1.024 GB, tipo de armazenamento SSD e resolução 3K.

O MacBook Pro 16″ vai melhor em conexões e atualidade; o Zenbook S14 14″, em portabilidade. Na nota de ficha técnica, o MacBook Pro 16″ tem 8,7 e o Zenbook S14 14″, 8,8. Em portabilidade, que mede peso e bateria, a nota do Zenbook S14 14″ é 9,1, e a do MacBook Pro 16″, 8,1.

Outras comparações

Ver mais 49 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.