Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus Zenbook A16 16″ Snapdragon X ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9?

  • Mais barato hojeZenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 6.160 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook S14 14″ Core Ultra 98,8 contra 8,0
  1. nota 8,0

    Snapdragon X24 GB de RAM512 GB

    R$ 21.999

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 21.249 · ◆ menor R$ 19.999 · hoje R$ 21.999

  2. nota 8,8

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.299 · ◆ menor R$ 15.299 · hoje R$ 15.839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
15,9 mil21,4 milR$ 21.999R$ 15.83915/10hoje, 04/11
15,9 mil21,4 milR$ 21.999R$ 15.83915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em desempenho (9,4 contra 7,2).

Nota por componente, lado a lado

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em desempenho e memória e armazenamento.

Zenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon XComponenteZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
  • 7,2Desempenho9,4 (leva)
  • 7,8Memória e armazenamento9,3 (leva)
  • 9,0Tela9,0
  • 8,8Portabilidade9,1
  • –Conexões e atualidade5,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Zenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Preço (R$)Dia da coleta15,5 mil18,6 mil21,8 milR$ 21.999R$ 15.83915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 4.700 a R$ 6.160.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Zenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon X
Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9

Ficha técnica lado a lado

ItemZenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Desempenho
Processador mudaSnapdragon XCore Ultra 9
Memória RAM muda24 GB32 GB
Armazenamento muda512 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda16 polegadas14 polegadas
Resolução3K3K
Tipo de telaOLEDOLED
Taxa de atualização120Hz120Hz
Portabilidade
Peso1,2 kg1,2 kg
Bateria muda70 Wh77 Wh
Conexões
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows

Zenbook A16 16″ ou Zenbook S14 14″: as diferenças em números

Quem escolhe o Zenbook S14 14″ hoje paga R$ 6.160 a menos que pelo Zenbook A16 16″ (R$ 15.839 contra R$ 21.999). Olhando a série, o Zenbook S14 14″ teve o menor preço em 16/10 (R$ 15.299) e o Zenbook A16 16″, em 21/10 (R$ 19.999).

O Zenbook A16 16″ tem Snapdragon X em processador; o Zenbook S14 14″, Core Ultra 9. Em memória RAM, o Zenbook A16 16″ traz 24 GB e o Zenbook S14 14″, 32 GB. De 512 GB no Zenbook A16 16″ para 1.024 GB no Zenbook S14 14″: essa é a diferença em armazenamento. No Zenbook S14 14″, tamanho: 14 polegadas; no Zenbook A16 16″, 16 polegadas. Bateria: 70 Wh no Zenbook A16 16″, 77 Wh no Zenbook S14 14″. Não muda entre os dois: tipo de armazenamento SSD, resolução 3K e tipo de tela OLED.

Para quem prioriza desempenho (processador e placa de vídeo), o Zenbook S14 14″ tem 9,4 contra 7,2. Em memória e armazenamento, que mede RAM e SSD, a nota do Zenbook S14 14″ é 9,3, e a do Zenbook A16 16″, 7,8. 8,0 contra 8,8: é a nota de ficha técnica do Zenbook A16 16″ e do Zenbook S14 14″. O Zenbook S14 14″ fica à frente em desempenho e memória e armazenamento; nos outros componentes, os dois ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 50 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.