Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Pro 14″ Apple M5 ou MSI Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070?

  • Mais barato hojeMacBook Pro 14″ Apple M5R$ 2.700 a menos
  • Nota maior na fichaMacBook Pro 14″ Apple M58,8 contra 8,3
  1. nota 8,8

    Apple M516 GB de RAM1.024 GB

    R$ 17.300

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    06/10◆ menor e hoje R$ 17.300hoje

  2. nota 8,3

    Ryzen 9 7945HX16 GB de RAM1.024 GB

    R$ 20.000

    hoje 11:05Preço normal

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 20.000 · ◆ menor e hoje R$ 20.000

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
17,7 mil21,6 milR$ 17.300R$ 20.00006/10hoje, 04/11
17,7 mil21,6 milR$ 17.300R$ 20.00006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Pro 14″ Apple M5 tem Tela OLED e Thunderbolt; só MSI Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070 tem Placa de vídeo dedicada.

Nota por componente, lado a lado

MacBook Pro 14″ Apple M5 leva em conexões e atualidade.

MacBook Pro 14″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5ComponenteAlpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
  • 9,5Desempenho9,3
  • 8,3Memória e armazenamento8,3
  • 9,3Tela8,8
  • 8,1Portabilidade9,0
  • 7,6 (leva)Conexões e atualidade2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Pro 14″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
Preço (R$)Dia da coleta17,4 mil19,6 mil21,9 milR$ 17.300R$ 20.00006/1028/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, MacBook Pro 14″ Apple M5 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 1.001 a R$ 2.700.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Pro 14″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5
Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Pro 14″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
Desempenho
Processador mudaApple M5Ryzen 9
Modelo do processador mudaM57945HX
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 4070
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas17,3 polegadas
Resolução muda3KQHD
Tipo de tela mudaOLEDnão informado
Taxa de atualização mudanão informado240Hz
Portabilidade
Peso muda1,6 kgnão informado
Bateria muda72,4 Wh99,9 Wh
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Thunderbolt mudaSimnão informado
Saída HDMI mudaSimnão informado
Geração do Wi-Fi muda6Enão informado
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudamacOSWindows
Código do modelo mudaMacBook Pro de 14" - Prateado, CPU de 10 núcleos, GPU de 10 núcleos, Memória unificada de 16GB e SSD de 1TBAlpha 17
Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Comprar na KaBuMR$ 20.000, o menor de hoje

Diferenças entre o MacBook Pro 14″ e o Alpha 17,3″

R$ 17.300 pelo MacBook Pro 14″ e R$ 20.000 pelo Alpha 17,3″: hoje, o MacBook Pro 14″ sai R$ 2.700 mais em conta. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 1.001; hoje, é R$ 2.700. Olhando a série, o Alpha 17,3″ teve o menor preço em 27/10 (R$ 20.000) e o MacBook Pro 14″, em 30/10 (R$ 17.300).

No Alpha 17,3″, processador: Ryzen 9; no MacBook Pro 14″, Apple M5. Modelo do processador: M5 no MacBook Pro 14″, 7945HX no Alpha 17,3″. O MacBook Pro 14″ tem 14 polegadas em tamanho; o Alpha 17,3″, 17,3 polegadas. Em resolução, o MacBook Pro 14″ traz 3K e o Alpha 17,3″, QHD. De 72,4 Wh no MacBook Pro 14″ para 99,9 Wh no Alpha 17,3″: essa é a diferença em bateria. Não muda entre os dois: memória RAM 16 GB, armazenamento 1.024 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o MacBook Pro 14″ tem 7,6 contra 2,5. 8,8 contra 8,3: é a nota de ficha técnica do MacBook Pro 14″ e do Alpha 17,3″. Componente a componente: tela e conexões e atualidade para o MacBook Pro 14″, portabilidade para o Alpha 17,3″.

Outras comparações

Ver mais 13 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.