Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 ou Gigabyte A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070?

  • Mais barato hojeZenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 3.961 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook S14 14″ Core Ultra 98,8 contra 7,9
  1. nota 8,8

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.299 · ◆ menor R$ 15.299 · hoje R$ 15.839

  2. nota 7,9

    Ryzen 7 26032 GB de RAM1.024 GB

    R$ 19.800

    hoje 11:05Preço normal

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 19.800 · ◆ menor e hoje R$ 19.800

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
15,7 mil19,4 milR$ 15.839R$ 19.80015/10hoje, 04/11
15,7 mil19,4 milR$ 15.839R$ 19.80015/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 tem Tela OLED; só Gigabyte A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070 tem Placa de vídeo dedicada e USB-C.

Nota por componente, lado a lado

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em portabilidade; A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070 leva em conexões e atualidade.

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9ComponenteA18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070
  • 9,4Desempenho8,5
  • 9,3Memória e armazenamento9,3
  • 9,0Tela8,3
  • 9,1 (leva)Portabilidade5,1
  • 5,0Conexões e atualidade6,9 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070
Preço (R$)Dia da coleta15,4 mil17,5 mil19,7 milR$ 15.839R$ 19.80015/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.961 a R$ 4.501.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070

Ficha técnica lado a lado

ItemZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070A18 18″ Ryzen 7 260 RTX 5070
Desempenho
Processador mudaCore Ultra 9Ryzen 7
Modelo do processador mudanão informado260
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 5070
Memória RAM32 GB32 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas18 polegadas
Resolução muda3KQHD
Tipo de tela mudaOLEDIPS
Taxa de atualização muda120Hz165Hz
Portabilidade
Peso muda1,2 kg2,8 kg
Bateria muda77 Wh76 Wh
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo mudanão informadoAORUS 18
Código completo mudanão informado9RGA8AB7WHKDJH4US0X0

O que separa o Zenbook S14 14″ do A18 18″

Separando os dois hoje estão R$ 3.961: o A18 18″ custa R$ 19.800, e o Zenbook S14 14″, R$ 15.839. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 4.501; hoje, é R$ 3.961. Olhando a série, o A18 18″ teve o menor preço em 27/10 (R$ 19.800) e o Zenbook S14 14″, em 16/10 (R$ 15.299).

De Core Ultra 9 no Zenbook S14 14″ para Ryzen 7 no A18 18″: essa é a diferença em processador. No A18 18″, tamanho: 18 polegadas; no Zenbook S14 14″, 14 polegadas. Resolução: 3K no Zenbook S14 14″, QHD no A18 18″. O Zenbook S14 14″ tem OLED em tipo de tela; o A18 18″, IPS. Em taxa de atualização, o Zenbook S14 14″ traz 120Hz e o A18 18″, 165Hz. Iguais no Zenbook S14 14″ e no A18 18″: memória RAM 32 GB, armazenamento 1.024 GB e tipo de armazenamento SSD.

Hoje, há oferta do Zenbook S14 14″ em uma loja e do A18 18″ em duas lojas. Para quem prioriza portabilidade (peso e bateria), o Zenbook S14 14″ tem 9,1 contra 5,1. Em conexões e atualidade, que mede USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano, a nota do A18 18″ é 6,9, e a do Zenbook S14 14″, 5,0. 8,8 contra 7,9: é a nota de ficha técnica do Zenbook S14 14″ e do A18 18″. Componente a componente: desempenho, tela e portabilidade para o Zenbook S14 14″, conexões e atualidade para o A18 18″.

Outras comparações

Ver mais 44 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.