Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Air 13″ Apple M5 ou MSI Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070?

  • Mais barato hojeMacBook Air 13″ Apple M5R$ 2.951 a menos
  • Nota maior na fichaMacBook Air 13″ Apple M58,4 contra 8,3
  1. nota 8,4

    Apple M516 GB de RAM1.024 GB

    R$ 17.049

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 17.049 · ◆ menor e hoje R$ 17.049

  2. nota 8,3

    Ryzen 9 7945HX16 GB de RAM1.024 GB

    R$ 20.000

    hoje 11:05Preço normal

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 20.000 · ◆ menor e hoje R$ 20.000

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
17,3 mil19,7 milR$ 17.049R$ 20.00015/10hoje, 04/11
17,3 mil19,7 milR$ 17.049R$ 20.00015/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Air 13″ Apple M5 tem Thunderbolt e USB-C; só MSI Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070 tem Placa de vídeo dedicada.

Nota por componente, lado a lado

MacBook Air 13″ Apple M5 leva em conexões e atualidade; Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070 leva em tela e portabilidade.

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5ComponenteAlpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
  • 9,5Desempenho9,3
  • 8,3Memória e armazenamento8,3
  • 7,5Tela8,8 (leva)
  • 7,8Portabilidade9,0 (leva)
  • 8,0 (leva)Conexões e atualidade2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
Preço (R$)Dia da coleta17,1 mil18,5 mil19,9 milR$ 17.049R$ 20.00015/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, MacBook Air 13″ Apple M5 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2.951 a R$ 2.951.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5
Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
Desempenho
Processador mudaApple M5Ryzen 9
Modelo do processador mudaM57945HX
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 4070
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda13 polegadas17,3 polegadas
ResoluçãoQHDQHD
Tipo de tela mudaIPSnão informado
Taxa de atualização mudanão informado240Hz
Portabilidade
Peso muda1,2 kgnão informado
Bateria muda53,8 Wh99,9 Wh
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Thunderbolt mudaSimnão informado
Geração do Wi-Fi muda7não informado
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudamacOSWindows
Código do modelo mudaMacBook AirAlpha 17
Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Comprar na KaBuMR$ 20.000, o menor de hoje

MacBook Air 13″ ou Alpha 17,3″: as diferenças em números

Hoje, o MacBook Air 13″ custa R$ 2.951 a menos: R$ 17.049 contra R$ 20.000 do Alpha 17,3″. Olhando a série, o Alpha 17,3″ teve o menor preço em 27/10 (R$ 20.000) e o MacBook Air 13″, em 15/10 (R$ 17.049).

Em processador, o MacBook Air 13″ traz Apple M5 e o Alpha 17,3″, Ryzen 9. De M5 no MacBook Air 13″ para 7945HX no Alpha 17,3″: essa é a diferença em modelo do processador. No Alpha 17,3″, tamanho: 17,3 polegadas; no MacBook Air 13″, 13 polegadas. Bateria: 53,8 Wh no MacBook Air 13″, 99,9 Wh no Alpha 17,3″. O MacBook Air 13″ tem macOS em sistema; o Alpha 17,3″, Windows. Não muda entre os dois: memória RAM 16 GB, armazenamento 1.024 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o MacBook Air 13″ tem 8,0 contra 2,5. Em tela, que mede resolução, painel e taxa de atualização, a nota do Alpha 17,3″ é 8,8, e a do MacBook Air 13″, 7,5. 8,4 contra 8,3: é a nota de ficha técnica do MacBook Air 13″ e do Alpha 17,3″. Componente a componente: conexões e atualidade para o MacBook Air 13″, tela e portabilidade para o Alpha 17,3″.

Outras comparações

Ver mais 19 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.