Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 ou Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V?

  • Mais barato hojeZenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 4.464 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook S14 14″ Core Ultra 98,8 contra 7,8
  1. nota 8,8

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.299 · ◆ menor R$ 15.299 · hoje R$ 15.839

  2. −6%nota 7,8

    Core Ultra 7 268V32 GB de RAM1.024 GB

    R$ 20.303R$ 21.599

    hoje 11:05

    Desconto realR$ 1.296 a menos

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 21.599 · ◆ menor R$ 19.699 · hoje R$ 20.303

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
15,9 mil21,0 milR$ 15.839R$ 20.30309/10hoje, 04/11
15,9 mil21,0 milR$ 15.839R$ 20.30309/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 tem Tela OLED; só Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V tem Thunderbolt e USB-C.

Nota por componente, lado a lado

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em desempenho e tela; ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V leva em conexões e atualidade.

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9ComponenteThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V
  • 9,4 (leva)Desempenho8,3
  • 9,3Memória e armazenamento9,3
  • 9,0 (leva)Tela5,5
  • 9,1Portabilidade8,3
  • 5,0Conexões e atualidade7,3 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V
Preço (R$)Dia da coleta15,5 mil18,4 mil21,4 milR$ 15.839R$ 20.30309/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 4.400 a R$ 6.300.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V

Ficha técnica lado a lado

ItemZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V
Desempenho
Processador mudaCore Ultra 9Core Ultra 7
Modelo do processador mudanão informado268V
Memória RAM32 GB32 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho14 polegadas14 polegadas
Resolução muda3KFull HD
Tipo de tela mudaOLEDnão informado
Taxa de atualização muda120Hznão informado
Portabilidade
Peso muda1,2 kg1,0 kg
Bateria muda77 Wh57 Wh
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Thunderbolt mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VComprar no Mercado LivreR$ 20.303, o menor de hoje

O que separa o Zenbook S14 14″ do ThinkPad X1 Carbon

Quem escolhe o Zenbook S14 14″ hoje paga R$ 4.464 a menos que pelo ThinkPad X1 Carbon (R$ 15.839 contra R$ 20.303). Há 12 dias, a diferença de preço era R$ 6.300; hoje, é R$ 4.464. Olhando a série, o ThinkPad X1 Carbon teve o menor preço em 27/10 (R$ 19.699) e o Zenbook S14 14″, em 16/10 (R$ 15.299).

Processador: Core Ultra 9 no Zenbook S14 14″, Core Ultra 7 no ThinkPad X1 Carbon. O Zenbook S14 14″ tem 3K em resolução; o ThinkPad X1 Carbon, Full HD. Em peso, o Zenbook S14 14″ traz 1,2 kg e o ThinkPad X1 Carbon, 1,0 kg. De 77 Wh no Zenbook S14 14″ para 57 Wh no ThinkPad X1 Carbon: essa é a diferença em bateria. Em comum, os dois têm memória RAM 32 GB, armazenamento 1.024 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Zenbook S14 14″ tem 9,0 contra 5,5. Em conexões e atualidade, que mede USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano, a nota do ThinkPad X1 Carbon é 7,3, e a do Zenbook S14 14″, 5,0. 8,8 contra 7,8: é a nota de ficha técnica do Zenbook S14 14″ e do ThinkPad X1 Carbon. Componente a componente: desempenho, tela e portabilidade para o Zenbook S14 14″, conexões e atualidade para o ThinkPad X1 Carbon.

Outras comparações

Ver mais 51 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.