Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V ou MSI Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070?

  • Mais barato hojeAlpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070R$ 303 a menos
  • Nota maior na fichaAlpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 40708,3 contra 7,8
  1. −6%nota 7,8

    Core Ultra 7 268V32 GB de RAM1.024 GB

    R$ 20.303R$ 21.599

    hoje 11:05

    Desconto realR$ 1.296 a menos

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 21.599 · ◆ menor R$ 19.699 · hoje R$ 20.303

  2. nota 8,3

    Ryzen 9 7945HX16 GB de RAM1.024 GB

    R$ 20.000

    hoje 11:05Preço normal

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 20.000 · ◆ menor e hoje R$ 20.000

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
19,8 mil21,5 milR$ 20.303R$ 20.00009/10hoje, 04/11
19,8 mil21,5 milR$ 20.303R$ 20.00009/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V tem Thunderbolt e USB-C; só MSI Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070 tem Placa de vídeo dedicada.

Nota por componente, lado a lado

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V leva em memória e armazenamento e conexões e atualidade; Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070 leva em desempenho e tela.

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VComponenteAlpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
  • 8,3Desempenho9,3 (leva)
  • 9,3 (leva)Memória e armazenamento8,3
  • 5,5Tela8,8 (leva)
  • 8,3Portabilidade9,0
  • 7,3 (leva)Conexões e atualidade2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VAlpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
Preço (R$)Dia da coleta19,7 mil20,6 mil21,6 milR$ 20.303R$ 20.00009/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 301 a R$ 303.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268V
Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070

Ficha técnica lado a lado

ItemThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VAlpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070
Desempenho
Processador mudaCore Ultra 7Ryzen 9
Modelo do processador muda268V7945HX
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 4070
Memória RAM muda32 GB16 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas17,3 polegadas
Resolução mudaFull HDQHD
Taxa de atualização mudanão informado240Hz
Portabilidade
Peso muda1,0 kgnão informado
Bateria muda57 Wh99,9 Wh
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Thunderbolt mudaSimnão informado
Saída HDMI mudaSimnão informado
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo mudanão informadoAlpha 17
ThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad X1 Carbon Gen 13 14″ Core Ultra 7 268VComprar no Mercado LivreR$ 20.303, o menor de hoje
Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Alpha 17,3″ Ryzen 9 7945HX RTX 4070Comprar na KaBuMR$ 20.000, o menor de hoje

ThinkPad X1 Carbon e Alpha 17,3″ lado a lado, em números

R$ 20.303 pelo ThinkPad X1 Carbon e R$ 20.000 pelo Alpha 17,3″: hoje, o Alpha 17,3″ sai R$ 303 mais em conta. O ThinkPad X1 Carbon saía R$ 301 mais em conta em 27/10. Hoje, a vantagem de preço é do Alpha 17,3″. Olhando a série, o Alpha 17,3″ teve o menor preço em 27/10 (R$ 20.000) e o ThinkPad X1 Carbon, em 27/10 (R$ 19.699).

No Alpha 17,3″, processador: Ryzen 9; no ThinkPad X1 Carbon, Core Ultra 7. Modelo do processador: 268V no ThinkPad X1 Carbon, 7945HX no Alpha 17,3″. O ThinkPad X1 Carbon tem 32 GB em memória RAM; o Alpha 17,3″, 16 GB. Em tamanho, o ThinkPad X1 Carbon traz 14 polegadas e o Alpha 17,3″, 17,3 polegadas. De Full HD no ThinkPad X1 Carbon para QHD no Alpha 17,3″: essa é a diferença em resolução. Não muda entre os dois: armazenamento 1.024 GB, tipo de armazenamento SSD e Bluetooth.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o ThinkPad X1 Carbon tem 7,3 contra 2,5. Em tela, que mede resolução, painel e taxa de atualização, a nota do Alpha 17,3″ é 8,8, e a do ThinkPad X1 Carbon, 5,5. 7,8 contra 8,3: é a nota de ficha técnica do ThinkPad X1 Carbon e do Alpha 17,3″. Componente a componente: memória e armazenamento e conexões e atualidade para o ThinkPad X1 Carbon, desempenho, tela e portabilidade para o Alpha 17,3″.

Outras comparações

Ver mais 19 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.