Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 ou Lenovo ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V?

  • Mais barato hojeZenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 4.310 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook S14 14″ Core Ultra 98,8 contra 7,5
  1. nota 8,8

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.299 · ◆ menor R$ 15.299 · hoje R$ 15.839

  2. nota 7,5

    Core Ultra 7 268V32 GB de RAM1.024 GB

    R$ 20.149

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 20.149 · ◆ menor e hoje R$ 20.149

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
15,7 mil19,7 milR$ 15.839R$ 20.14909/10hoje, 04/11
15,7 mil19,7 milR$ 15.839R$ 20.14909/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 tem Tela OLED; só Lenovo ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V tem Thunderbolt e USB-C.

Nota por componente, lado a lado

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em desempenho, tela e portabilidade; ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V leva em conexões e atualidade.

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9ComponenteThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V
  • 9,4 (leva)Desempenho8,3
  • 9,3Memória e armazenamento9,3
  • 9,0 (leva)Tela5,5
  • 9,1 (leva)Portabilidade6,3
  • 5,0Conexões e atualidade7,3 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V
Preço (R$)Dia da coleta15,4 mil17,7 mil20,0 milR$ 15.839R$ 20.14909/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 4.310 a R$ 4.850.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V

Ficha técnica lado a lado

ItemZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V
Desempenho
Processador mudaCore Ultra 9Core Ultra 7
Modelo do processador mudanão informado268V
Memória RAM32 GB32 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho14 polegadas14 polegadas
Resolução muda3KFull HD
Tipo de tela mudaOLEDnão informado
Taxa de atualização muda120Hznão informado
Portabilidade
Peso muda1,2 kgnão informado
Bateria muda77 Wh55 Wh
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Thunderbolt mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows

Zenbook S14 14″ e ThinkPad 14″ lado a lado, em números

Separando os dois hoje estão R$ 4.310: o ThinkPad 14″ custa R$ 20.149, e o Zenbook S14 14″, R$ 15.839. No começo da série comum, em 23/10, eram R$ 4.850 de diferença. Hoje, são R$ 4.310. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 15.299 para o Zenbook S14 14″, em 16/10, e R$ 20.149 para o ThinkPad 14″, em 09/10.

O Zenbook S14 14″ tem Core Ultra 9 em processador; o ThinkPad 14″, Core Ultra 7. Em resolução, o Zenbook S14 14″ traz 3K e o ThinkPad 14″, Full HD. De 77 Wh no Zenbook S14 14″ para 55 Wh no ThinkPad 14″: essa é a diferença em bateria. Em comum, os dois têm memória RAM 32 GB, armazenamento 1.024 GB e tipo de armazenamento SSD.

Pela nota de ficha técnica, o Zenbook S14 14″ fica à frente, 8,8 contra 7,5. Nos componentes da nota, o Zenbook S14 14″ leva desempenho, tela e portabilidade, e o ThinkPad 14″ leva conexões e atualidade. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Zenbook S14 14″ sai na frente: 9,0 a 5,5. Portabilidade (peso e bateria) é onde a diferença é maior: 9,1 no Zenbook S14 14″, 6,3 no ThinkPad 14″.

Outras comparações

Ver mais 55 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.