Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Air 15″ Apple M5 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9?

  • Mais barato hojeMacBook Air 15″ Apple M5R$ 1.620 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook S14 14″ Core Ultra 98,8 contra 8,4
  1. nota 8,4

    Apple M516 GB de RAM512 GB

    R$ 14.219

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 14.219 · ◆ menor e hoje R$ 14.219

  2. nota 8,8

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.299 · ◆ menor R$ 15.299 · hoje R$ 15.839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
14,4 mil16,3 milR$ 14.219R$ 15.83915/10hoje, 04/11
14,4 mil16,3 milR$ 14.219R$ 15.83915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Air 15″ Apple M5 tem Thunderbolt e USB-C; só Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 tem Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

MacBook Air 15″ Apple M5 leva em conexões e atualidade; Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em memória e armazenamento, tela e portabilidade.

MacBook Air 15″ Apple M5MacBook Air 15″ Apple M5ComponenteZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
  • 9,5Desempenho9,4
  • 7,3Memória e armazenamento9,3 (leva)
  • 8,0Tela9,0 (leva)
  • 7,9Portabilidade9,1 (leva)
  • 8,0 (leva)Conexões e atualidade5,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Air 15″ Apple M5MacBook Air 15″ Apple M5Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Preço (R$)Dia da coleta14,3 mil15,3 mil16,4 milR$ 14.219R$ 15.83915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 630 a R$ 1.620.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Air 15″ Apple M5MacBook Air 15″ Apple M5
Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Air 15″ Apple M5MacBook Air 15″ Apple M5Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Desempenho
Processador mudaApple M5Core Ultra 9
Modelo do processador mudaM5não informado
Memória RAM muda16 GB32 GB
Armazenamento muda512 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15 polegadas14 polegadas
Resolução3K3K
Tipo de tela mudaIPSOLED
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Portabilidade
Peso muda1,5 kg1,2 kg
Bateria muda66,5 Wh77 Wh
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Thunderbolt mudaSimnão informado
Geração do Wi-Fi muda7não informado
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudamacOSWindows
Código do modelo mudaMacBook Airnão informado

O que separa o MacBook Air 15″ do Zenbook S14 14″

Hoje, o MacBook Air 15″ custa R$ 1.620 a menos: R$ 14.219 contra R$ 15.839 do Zenbook S14 14″. Em 15/10, quem custava menos era o Zenbook S14 14″, por R$ 630 de diferença; hoje, o mais barato é o MacBook Air 15″. Olhando a série, o Zenbook S14 14″ teve o menor preço em 16/10 (R$ 15.299) e o MacBook Air 15″, em 23/10 (R$ 14.219).

Em processador, o MacBook Air 15″ traz Apple M5 e o Zenbook S14 14″, Core Ultra 9. De 16 GB no MacBook Air 15″ para 32 GB no Zenbook S14 14″: essa é a diferença em memória RAM. No Zenbook S14 14″, armazenamento: 1.024 GB; no MacBook Air 15″, 512 GB. Tamanho: 15 polegadas no MacBook Air 15″, 14 polegadas no Zenbook S14 14″. O MacBook Air 15″ tem IPS em tipo de tela; o Zenbook S14 14″, OLED. Iguais no MacBook Air 15″ e no Zenbook S14 14″: tipo de armazenamento SSD, resolução 3K e Bluetooth.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o MacBook Air 15″ tem 8,0 contra 5,0. Em memória e armazenamento, que mede RAM e SSD, a nota do Zenbook S14 14″ é 9,3, e a do MacBook Air 15″, 7,3. 8,4 contra 8,8: é a nota de ficha técnica do MacBook Air 15″ e do Zenbook S14 14″. Componente a componente: conexões e atualidade para o MacBook Air 15″, memória e armazenamento, tela e portabilidade para o Zenbook S14 14″.

Outras comparações

Ver mais 47 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.