Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9?

  • Mais barato hojeTUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060R$ 2.640 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook S14 14″ Core Ultra 98,8 contra 7,1
  1. nota 7,1

    Core i716 GB de RAM512 GB

    R$ 13.199

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 12.749 · ◆ menor R$ 11.999 · hoje R$ 13.199

  2. nota 8,8

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.299 · ◆ menor R$ 15.299 · hoje R$ 15.839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
12,4 mil15,5 milR$ 13.199R$ 15.83915/10hoje, 04/11
12,4 mil15,5 milR$ 13.199R$ 15.83915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060 tem Placa de vídeo dedicada; só Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 tem Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em desempenho, memória e armazenamento, tela e portabilidade.

TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060ComponenteZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
  • 8,2Desempenho9,4 (leva)
  • 7,3Memória e armazenamento9,3 (leva)
  • 7,4Tela9,0 (leva)
  • 4,0Portabilidade9,1 (leva)
  • –Conexões e atualidade5,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Preço (R$)Dia da coleta12,1 mil13,9 mil15,7 milR$ 13.199R$ 15.83915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 2.550 a R$ 3.300.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060
Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9

Ficha técnica lado a lado

ItemTUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Desempenho
Processador mudaCore i7Core Ultra 9
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 5060não informado
Memória RAM muda16 GB32 GB
Armazenamento muda512 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda16 polegadas14 polegadas
Resolução mudaFull HD3K
Tipo de tela mudaIPSOLED
Taxa de atualização muda144Hz120Hz
Portabilidade
Peso muda2,2 kg1,2 kg
Bateria mudanão informado77 Wh
Conexões
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows

O que separa o TUF Gaming F16 16″ do Zenbook S14 14″

R$ 13.199 pelo TUF Gaming F16 16″ e R$ 15.839 pelo Zenbook S14 14″: hoje, o TUF Gaming F16 16″ sai R$ 2.640 mais em conta. No período, o menor preço do TUF Gaming F16 16″ foi R$ 11.999 (21/10); o do Zenbook S14 14″, R$ 15.299 (16/10).

O TUF Gaming F16 16″ tem Core i7 em processador; o Zenbook S14 14″, Core Ultra 9. Em memória RAM, o TUF Gaming F16 16″ traz 16 GB e o Zenbook S14 14″, 32 GB. De 512 GB no TUF Gaming F16 16″ para 1.024 GB no Zenbook S14 14″: essa é a diferença em armazenamento. No Zenbook S14 14″, tamanho: 14 polegadas; no TUF Gaming F16 16″, 16 polegadas. Resolução: Full HD no TUF Gaming F16 16″, 3K no Zenbook S14 14″. Em comum, os dois têm tipo de armazenamento SSD, Bluetooth e sistema Windows.

O Zenbook S14 14″ fica à frente em desempenho, memória e armazenamento, tela e portabilidade; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o TUF Gaming F16 16″ tem 7,1 e o Zenbook S14 14″, 8,8. Se o uso pede memória e armazenamento (RAM e SSD), o Zenbook S14 14″ sai na frente: 9,3 a 7,3. Em portabilidade, que mede peso e bateria, a nota do Zenbook S14 14″ é 9,1, e a do TUF Gaming F16 16″, 4,0.

Outras comparações

Ver mais 56 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.