Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus Zenbook A16 16″ Snapdragon X ou Lenovo ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V?

  • Mais barato hojeThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VR$ 1.850 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook A16 16″ Snapdragon X8,0 contra 7,5
  1. nota 8,0

    Snapdragon X24 GB de RAM512 GB

    R$ 21.999

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 21.249 · ◆ menor R$ 19.999 · hoje R$ 21.999

  2. nota 7,5

    Core Ultra 7 268V32 GB de RAM1.024 GB

    R$ 20.149

    hoje 11:05Preço normal

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 20.149 · ◆ menor e hoje R$ 20.149

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
20,1 mil21,9 milR$ 21.999R$ 20.14909/10hoje, 04/11
20,1 mil21,9 milR$ 21.999R$ 20.14909/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus Zenbook A16 16″ Snapdragon X tem Tela OLED; só Lenovo ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V tem Thunderbolt e USB-C.

Nota por componente, lado a lado

Zenbook A16 16″ Snapdragon X leva em tela e portabilidade; ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V leva em desempenho e memória e armazenamento.

Zenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon XComponenteThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V
  • 7,2Desempenho8,3 (leva)
  • 7,8Memória e armazenamento9,3 (leva)
  • 9,0 (leva)Tela5,5
  • 8,8 (leva)Portabilidade6,3
  • –Conexões e atualidade7,3

Os dois preços nos últimos 30 dias

Zenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon XThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V
Preço (R$)Dia da coleta20,0 mil21,0 mil22,0 milR$ 21.999R$ 20.14909/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 13 dias com coleta dos dois, ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 600 a R$ 1.850.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Zenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon X
ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V

Ficha técnica lado a lado

ItemZenbook A16 16″ Snapdragon XZenbook A16 16″ Snapdragon XThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VThinkPad 14″ Core Ultra 7 268V
Desempenho
Processador mudaSnapdragon XCore Ultra 7
Modelo do processador mudanão informado268V
Memória RAM muda24 GB32 GB
Armazenamento muda512 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda16 polegadas14 polegadas
Resolução muda3KFull HD
Tipo de tela mudaOLEDnão informado
Taxa de atualização muda120Hznão informado
Portabilidade
Peso muda1,2 kgnão informado
Bateria muda70 Wh55 Wh
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Thunderbolt mudanão informadoSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows

Diferenças entre o Zenbook A16 16″ e o ThinkPad 14″

Hoje, o ThinkPad 14″ custa R$ 1.850 a menos: R$ 20.149 contra R$ 21.999 do Zenbook A16 16″. Há 12 dias, a diferença de preço era R$ 600; hoje, é R$ 1.850. Olhando a série, o ThinkPad 14″ teve o menor preço em 09/10 (R$ 20.149) e o Zenbook A16 16″, em 21/10 (R$ 19.999).

Processador: Snapdragon X no Zenbook A16 16″, Core Ultra 7 no ThinkPad 14″. O Zenbook A16 16″ tem 24 GB em memória RAM; o ThinkPad 14″, 32 GB. Em armazenamento, o Zenbook A16 16″ traz 512 GB e o ThinkPad 14″, 1.024 GB. De 16 polegadas no Zenbook A16 16″ para 14 polegadas no ThinkPad 14″: essa é a diferença em tamanho. No ThinkPad 14″, resolução: Full HD; no Zenbook A16 16″, 3K. Não muda entre os dois: tipo de armazenamento SSD, Bluetooth e sistema Windows.

Para quem prioriza tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Zenbook A16 16″ tem 9,0 contra 5,5. Em portabilidade, que mede peso e bateria, a nota do Zenbook A16 16″ é 8,8, e a do ThinkPad 14″, 6,3. 8,0 contra 7,5: é a nota de ficha técnica do Zenbook A16 16″ e do ThinkPad 14″. Componente a componente: tela e portabilidade para o Zenbook A16 16″, desempenho e memória e armazenamento para o ThinkPad 14″.

Outras comparações

Ver mais 27 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.