Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9?

  • Mais barato hojeVivobook S14 14″ Core Ultra 7 258R$ 6.969 a menos
  • Nota maior na fichaZenbook S14 14″ Core Ultra 98,8 contra 8,6
  1. nota 8,6

    Core Ultra 7 25832 GB de RAM1.024 GB

    R$ 8.870

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 0,8% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 8.799 · ◆ menor R$ 8.399 · hoje R$ 8.870

  2. nota 8,8

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 3,5% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.299 · ◆ menor R$ 15.299 · hoje R$ 15.839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
9,1 mil15,2 milR$ 8.870R$ 15.83915/10hoje, 04/11
9,1 mil15,2 milR$ 8.870R$ 15.83915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258 tem Thunderbolt e USB-C; Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em tela (9,0 contra 7,8).

Nota por componente, lado a lado

Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258 leva em conexões e atualidade; Zenbook S14 14″ Core Ultra 9 leva em desempenho e tela.

Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258ComponenteZenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
  • 8,3Desempenho9,4 (leva)
  • 9,3Memória e armazenamento9,3
  • 7,8Tela9,0 (leva)
  • 9,3Portabilidade9,1
  • 8,6 (leva)Conexões e atualidade5,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Preço (R$)Dia da coleta8,6 mil12,1 mil15,7 milR$ 8.870R$ 15.83915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 6.375 a R$ 7.040.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258
Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9

Ficha técnica lado a lado

ItemVivobook S14 14″ Core Ultra 7 258Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258Zenbook S14 14″ Core Ultra 9Zenbook S14 14″ Core Ultra 9
Desempenho
Processador mudaCore Ultra 7Core Ultra 9
Modelo do processador muda258não informado
Memória RAM32 GB32 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho14 polegadas14 polegadas
Resolução mudaFull HD3K
Tipo de telaOLEDOLED
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Portabilidade
Peso muda1,3 kg1,2 kg
Bateria mudanão informado77 Wh
Medidas (L x espessura x P) muda42,7 x 1,6 x 22,2 cmnão informado
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Thunderbolt mudaSimnão informado
Saída HDMI mudaSimnão informado
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Lançamento muda2026não informado
Código completo mudaS5406SA-QD299Wnão informado

Vivobook S14 14″ e Zenbook S14 14″ lado a lado, em números

Hoje, o Vivobook S14 14″ custa R$ 6.969 a menos: R$ 8.870 contra R$ 15.839 do Zenbook S14 14″. Em 15/10, a distância entre os dois era de R$ 7.040; desde então, encolheu para R$ 6.969. O Vivobook S14 14″ já esteve em R$ 8.399, em 21/10; o Zenbook S14 14″, em R$ 15.299, em 16/10.

Processador: Core Ultra 7 no Vivobook S14 14″, Core Ultra 9 no Zenbook S14 14″. O Vivobook S14 14″ tem Full HD em resolução; o Zenbook S14 14″, 3K. Em peso, o Vivobook S14 14″ traz 1,3 kg e o Zenbook S14 14″, 1,2 kg. Em comum, os dois têm memória RAM 32 GB, armazenamento 1.024 GB e tipo de armazenamento SSD.

Para quem prioriza tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Zenbook S14 14″ tem 9,0 contra 7,8. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 8,6 no Vivobook S14 14″, 5,0 no Zenbook S14 14″. Conexões e atualidade pesam a favor do Vivobook S14 14″; desempenho e tela, a favor do Zenbook S14 14″. A nota de ficha técnica dá 8,6 para o Vivobook S14 14″ e 8,8 para o Zenbook S14 14″.

Outras comparações

Ver mais 121 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.