Atualizado hoje às 11:05
Apple MacBook Pro 16″ Apple M4 ou MSI Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060?
- Mais barato hojeThin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060R$ 3.499 a menos
- Nota maior na fichaMacBook Pro 16″ Apple M48,7 contra 6,8
- nota 8,7
R$ 31.499
no Pixhoje 11:05Preço normal
┄ normal R$ 31.499 · ◆ menor e hoje R$ 31.499
- nota 6,8
R$ 28.000
hoje 11:05Preço normal
┄ normal R$ 28.000 · ◆ menor e hoje R$ 28.000
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Apple MacBook Pro 16″ Apple M4 tem Tela OLED; só MSI Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 tem Placa de vídeo dedicada.
Nota por componente, lado a lado
MacBook Pro 16″ Apple M4 leva em desempenho, memória e armazenamento, tela, portabilidade e conexões e atualidade.
- 9,1 (leva)Desempenho7,9
- 9,3 (leva)Memória e armazenamento7,3
- 9,3 (leva)Tela7,4
- 8,1 (leva)Portabilidade6,0
- 5,5 (leva)Conexões e atualidade2,5
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 9 dias com coleta dos dois, Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.499 a R$ 3.499.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:05
- Magalu Menor preçoR$ 31.499 no PixComprar na Magalu
- KaBuM Menor preçoR$ 28.000Comprar na KaBuM
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Processador muda | Apple M4 | Ryzen 7 |
| Modelo do processador muda | M4 | 7735HS |
| Placa de vídeo dedicada muda | não informado | RTX 4060 |
| Memória RAM muda | 36 GB | 16 GB |
| Armazenamento muda | 1.024 GB | 512 GB |
| Tipo de armazenamento | SSD | SSD |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 16 polegadas | 15,6 polegadas |
| Resolução muda | 3K | Full HD |
| Tipo de tela muda | OLED | IPS |
| Taxa de atualização muda | não informado | 144Hz |
| Portabilidade | ||
| Peso muda | 1,6 kg | 1,9 kg |
| Bateria muda | 72,4 Wh | 52,4 Wh |
| Conexões | ||
| Saída HDMI muda | Sim | não informado |
| Bluetooth | Sim | Sim |
| Geral | ||
| Sistema muda | macOS | Windows |
| Código do modelo muda | MacBook Pro | Thin A15 |
| Código completo muda | não informado | 9S7-16RK11-485 |
O que separa o MacBook Pro 16″ do Thin A15 15,6″
Quem escolhe o Thin A15 15,6″ hoje paga R$ 3.499 a menos que pelo MacBook Pro 16″ (R$ 28.000 contra R$ 31.499). Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 31.499 para o MacBook Pro 16″, em 15/10, e R$ 28.000 para o Thin A15 15,6″, em 27/10.
Processador: Apple M4 no MacBook Pro 16″, Ryzen 7 no Thin A15 15,6″. O MacBook Pro 16″ tem M4 em modelo do processador; o Thin A15 15,6″, 7735HS. Em memória RAM, o MacBook Pro 16″ traz 36 GB e o Thin A15 15,6″, 16 GB. De 1.024 GB no MacBook Pro 16″ para 512 GB no Thin A15 15,6″: essa é a diferença em armazenamento. No Thin A15 15,6″, tamanho: 15,6 polegadas; no MacBook Pro 16″, 16 polegadas. Em comum, os dois têm tipo de armazenamento SSD e Bluetooth.
Pela nota de ficha técnica, o MacBook Pro 16″ fica à frente, 8,7 contra 6,8. A vantagem do MacBook Pro 16″ está em desempenho, memória e armazenamento, tela, portabilidade e conexões e atualidade. Se o uso pede conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o MacBook Pro 16″ sai na frente: 5,5 a 2,5. Portabilidade (peso e bateria) é onde a diferença é maior: 8,1 no MacBook Pro 16″, 6,0 no Thin A15 15,6″.
Outras comparações
MacBook Pro 16″ Apple M4 ouAcer ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060R$ 16.764 · nota 8,2Comparar
MacBook Pro 16″ Apple M4 ouAsus ROG Strix 16″ Core i9-14900HX RTX 5070R$ 31.563 · nota 8,9Comparar
Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ouAsus Vivobook 16″ Core i7-1355UR$ 4.311 · nota 6,3Comparar
MacBook Pro 16″ Apple M4 ouAsus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7R$ 7.599 · nota 7,9Comparar
Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ouAsus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 15.839 · nota 8,8Comparar
MacBook Pro 16″ Apple M4 ouAsus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258R$ 8.870 · nota 8,6Comparar
Ver mais 17 comparações
- Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ou Dell Alienware 15,3″ Core 7 240H RTX 3050R$ 9.298 · nota 7,0
- MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258VR$ 9.679 · nota 8,8
- Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ou Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060R$ 27.128 · nota 9,2
- MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Asus Zenbook A16 16″ Snapdragon XR$ 21.999 · nota 8,0
- Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ou Lenovo IdeaPad 1i 15,6″ Core i7R$ 3.999 · nota 6,5
- MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 7 256VR$ 9.499 · nota 8,3
- Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ou Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Core i5-13420HR$ 3.329 · nota 6,3
- MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 15.839 · nota 8,8
- Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ou Lenovo jogos LOQ 15,6″ Core i7-13700H RTX 4060R$ 24.593 · nota 7,9
- MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060R$ 27.128 · nota 9,2
- Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ou Lenovo jogos LOQ 15,6″ Core i9-13900H RTX 4060R$ 23.086 · nota 7,7
- MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Lenovo jogos Legion 5 15″ Core Ultra 7 255HXR$ 31.516 · nota 8,2
- Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ou Lenovo Legion Pro 7i Gen 16″ Core Ultra 9 275HX RTX 5090R$ 55.890 · nota 9,5
- MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Lenovo Legion Pro 7i Gen 16″ Core Ultra 9 275HX RTX 5090R$ 55.890 · nota 9,5
- Thin A15 15,6″ Ryzen 7 7735HS RTX 4060 ou Vaio FE16 16″ Ryzen 7 5825UR$ 3.031 · nota 6,1
- MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Lenovo Yoga Book 9 14″ Core Ultra 7 255HR$ 21.499 · nota 8,3
- MacBook Pro 16″ Apple M4 ou Samsung Galaxy Book4 16″ Core Ultra 9R$ 18.999 · nota 9,0
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

