Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

HP 14 14″ Athlon ou Positivo Motion 14,1″ Celeron?

  • Mais barato hojeMotion 14,1″ CeleronR$ 119 a menos
  • Nota maior na ficha14 14″ Athlon3,9 contra 3,5
  1. nota 3,9

    Athlon4 GB de RAM128 GB

    R$ 2.042

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 2,3% acima

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 1.995 · ◆ menor R$ 1.995 · hoje R$ 2.042

  2. −10%nota 3,5

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.923R$ 2.137

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 214 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 2.137 · ◆ menor e hoje R$ 1.923

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,2 milR$ 2.042R$ 1.92315/10hoje, 04/11
1,9 mil2,2 milR$ 2.042R$ 1.92315/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só HP 14 14″ Athlon tem USB-C.

Nota por componente, lado a lado

14 14″ Athlon leva em tela e portabilidade.

14 14″ Athlon14 14″ AthlonComponenteMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
  • 2,5Desempenho2,5
  • 2,0Memória e armazenamento2,0
  • 3,5 (leva)Tela2,5
  • 8,4 (leva)Portabilidade7,4
  • 6,9Conexões e atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

14 14″ Athlon14 14″ AthlonMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,1 mil2,2 milR$ 2.042R$ 1.92315/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 119 a R$ 141.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

14 14″ Athlon14 14″ Athlon
Motion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

Item14 14″ Athlon14 14″ AthlonMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Desempenho
Processador mudaAthlonCeleron
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas14,1 polegadas
ResoluçãoHDHD
Tipo de tela mudanão informadoTN
Taxa de atualização muda60Hznão informado
Portabilidade
Peso muda1,4 kg1,3 kg
Autonomia declarada muda11 horas7 horas
Medidas (L x espessura x P) muda32,4 x 1,9 x 21,5 cm38 x 6 x 33 cm
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo muda14-em0002wmC4128E
Lançamento muda2025não informado
Na caixaCarregadorCarregador

Diferenças entre o HP 14 14″ Athlon e o Motion 14,1″ Celeron

Quem escolhe o Motion 14,1″ Celeron hoje paga R$ 119 a menos que pelo HP 14 14″ Athlon (R$ 1.923 contra R$ 2.042). Em 21/10, quem custava menos era o HP 14 14″ Athlon, por R$ 142 de diferença; hoje, o mais barato é o Motion 14,1″ Celeron. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.995 para o HP 14 14″ Athlon, em 21/10, e R$ 1.923 para o Motion 14,1″ Celeron, em 04/11.

Processador: Athlon no HP 14 14″ Athlon, Celeron no Motion 14,1″ Celeron. O HP 14 14″ Athlon tem 14 polegadas em tamanho; o Motion 14,1″ Celeron, 14,1 polegadas. Em peso, o HP 14 14″ Athlon traz 1,4 kg e o Motion 14,1″ Celeron, 1,3 kg. De 11 horas no HP 14 14″ Athlon para 7 horas no Motion 14,1″ Celeron: essa é a diferença em autonomia declarada. No Motion 14,1″ Celeron, medidas (L x espessura x P): 38 x 6 x 33 cm; no HP 14 14″ Athlon, 32,4 x 1,9 x 21,5 cm. Não muda entre os dois: memória RAM 4 GB, armazenamento 128 GB e tipo de armazenamento SSD.

Pela nota de ficha técnica, o HP 14 14″ Athlon fica à frente, 3,9 contra 3,5. Nos componentes da nota, o HP 14 14″ Athlon leva tela, portabilidade e conexões e atualidade, e o resto fica parelho. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o HP 14 14″ Athlon sai na frente: 3,5 a 2,5. Portabilidade (peso e bateria) é onde a diferença é maior: 8,4 no HP 14 14″ Athlon, 7,4 no Motion 14,1″ Celeron.

Outras comparações

Ver mais 18 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.