Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Asus Vivobook Go 14″ Pentium ou Positivo Motion 14,1″ Celeron?

  • Mais barato hojeMotion 14,1″ CeleronR$ 33 a menos
  • Nota maior na fichaVivobook Go 14″ Pentium3,9 contra 3,5
  1. nota 3,9

    Pentium4 GB de RAM64 GB

    R$ 1.956

    no Pixhoje 11:05Ainda sem histórico

    09/10◆ menor R$ 1.886 · hoje R$ 1.956hoje

  2. −10%nota 3,5

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.923R$ 2.137

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 214 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 2.137 · ◆ menor e hoje R$ 1.923

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,1 milR$ 1.956R$ 1.92309/10hoje, 04/11
1,9 mil2,1 milR$ 1.956R$ 1.92309/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Asus Vivobook Go 14″ Pentium leva em tela (5,3 contra 2,5); Positivo Motion 14,1″ Celeron leva em memória e armazenamento (2,0 contra 0,8).

Nota por componente, lado a lado

Vivobook Go 14″ Pentium leva em tela; Motion 14,1″ Celeron leva em memória e armazenamento.

Vivobook Go 14″ PentiumVivobook Go 14″ PentiumComponenteMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
  • 2,5Desempenho2,5
  • 0,8Memória e armazenamento2,0 (leva)
  • 5,3 (leva)Tela2,5
  • 8,3Portabilidade7,4
  • 6,0Conexões e atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Vivobook Go 14″ PentiumVivobook Go 14″ PentiumMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,0 mil2,1 milR$ 1.956R$ 1.92309/1021/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Vivobook Go 14″ PentiumVivobook Go 14″ Pentium
Motion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

ItemVivobook Go 14″ PentiumVivobook Go 14″ PentiumMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Desempenho
Processador mudaPentiumCeleron
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento muda64 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudaHDDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas14,1 polegadas
Resolução mudaFull HDHD
Tipo de tela mudanão informadoTN
Taxa de atualização muda60Hznão informado
Portabilidade
Peso muda1,5 kg1,3 kg
Autonomia declarada mudanão informado7 horas
Medidas (L x espessura x P) mudanão informado38 x 6 x 33 cm
Conexões
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo mudaE410KA-PM464C4128E
Na caixa mudanão informadoCarregador
Código completo mudaE410Knão informado

O que separa o Vivobook Go 14″ Pentium do Motion 14,1″ Celeron

Separando os dois hoje estão R$ 33: o Vivobook Go 14″ Pentium custa R$ 1.956, e o Motion 14,1″ Celeron, R$ 1.923. No período, o menor preço do Vivobook Go 14″ Pentium foi R$ 1.886 (09/10); o do Motion 14,1″ Celeron, R$ 1.923 (04/11).

No Motion 14,1″ Celeron, processador: Celeron; no Vivobook Go 14″ Pentium, Pentium. Armazenamento: 64 GB no Vivobook Go 14″ Pentium, 128 GB no Motion 14,1″ Celeron. O Vivobook Go 14″ Pentium tem HDD em tipo de armazenamento; o Motion 14,1″ Celeron, SSD. Em tamanho, o Vivobook Go 14″ Pentium traz 14 polegadas e o Motion 14,1″ Celeron, 14,1 polegadas. De Full HD no Vivobook Go 14″ Pentium para HD no Motion 14,1″ Celeron: essa é a diferença em resolução. Iguais no Vivobook Go 14″ Pentium e no Motion 14,1″ Celeron: memória RAM 4 GB, saída HDMI e Bluetooth.

O Vivobook Go 14″ Pentium vai melhor em tela e portabilidade; o Motion 14,1″ Celeron, em memória e armazenamento. Na nota de ficha técnica, o Vivobook Go 14″ Pentium tem 3,9 e o Motion 14,1″ Celeron, 3,5. Se o uso pede memória e armazenamento (RAM e SSD), o Motion 14,1″ Celeron sai na frente: 2,0 a 0,8. Em tela, que mede resolução, painel e taxa de atualização, a nota do Vivobook Go 14″ Pentium é 5,3, e a do Motion 14,1″ Celeron, 2,5.

Outras comparações

Ver mais 51 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.