Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

HP 14 14″ Athlon ou HP G9 15,6″ Core i5-1335U?

  • Mais barato hoje14 14″ AthlonR$ 4.292 a menos
  • Nota maior na fichaG9 15,6″ Core i5-1335U4,3 contra 3,9
  1. nota 3,9

    Athlon4 GB de RAM128 GB

    R$ 2.042

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 2,3% acima

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 1.995 · ◆ menor R$ 1.995 · hoje R$ 2.042

  2. nota 4,3

    Core i5-1335U8 GB de RAM256 GB

    R$ 6.334

    no Pixhoje 11:05Caro agora · 8% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 5.867 · ◆ menor R$ 5.867 · hoje R$ 6.334

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,4 mil5,9 milR$ 2.042R$ 6.33415/10hoje, 04/11
2,4 mil5,9 milR$ 2.042R$ 6.33415/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só HP 14 14″ Athlon tem USB-C; HP G9 15,6″ Core i5-1335U leva em desempenho (6,0 contra 2,5).

Nota por componente, lado a lado

14 14″ Athlon leva em tela e conexões e atualidade; G9 15,6″ Core i5-1335U leva em desempenho e memória e armazenamento.

14 14″ Athlon14 14″ AthlonComponenteG9 15,6″ Core i5-1335UG9 15,6″ Core i5-1335U
  • 2,5Desempenho6,0 (leva)
  • 2,0Memória e armazenamento4,5 (leva)
  • 3,5 (leva)Tela2,0
  • 8,4Portabilidade–
  • 6,9 (leva)Conexões e atualidade2,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

14 14″ Athlon14 14″ AthlonG9 15,6″ Core i5-1335UG9 15,6″ Core i5-1335U
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil4,2 mil6,2 milR$ 2.042R$ 6.33415/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, 14 14″ Athlon foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.656 a R$ 4.339.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

14 14″ Athlon14 14″ Athlon
G9 15,6″ Core i5-1335UG9 15,6″ Core i5-1335U

Ficha técnica lado a lado

Item14 14″ Athlon14 14″ AthlonG9 15,6″ Core i5-1335UG9 15,6″ Core i5-1335U
Desempenho
Processador mudaAthlonCore i5
Modelo do processador mudanão informado1335U
Memória RAM muda4 GB8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas15,6 polegadas
ResoluçãoHDHD
Taxa de atualização muda60Hznão informado
Portabilidade
Peso muda1,4 kgnão informado
Autonomia declarada muda11 horasnão informado
Medidas (L x espessura x P) muda32,4 x 1,9 x 21,5 cmnão informado
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMI mudaSimnão informado
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo muda14-em0002wmHP G9 AY6WELA#AK4 (ou variante AY6Z4LA#AK4)
Lançamento muda2025não informado
Na caixa mudaCarregadornão informado

HP 14 14″ Athlon e G9 15,6″ Core i5-1335U lado a lado, em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 4.292, a favor do HP 14 14″ Athlon (R$ 2.042); o G9 15,6″ Core i5-1335U está em R$ 6.334. Em 17/10, a distância entre os dois era de R$ 3.655; desde então, aumentou para R$ 4.292. O HP 14 14″ Athlon já esteve em R$ 1.995, em 21/10; o G9 15,6″ Core i5-1335U, em R$ 5.867, em 15/10.

No G9 15,6″ Core i5-1335U, processador: Core i5; no HP 14 14″ Athlon, Athlon. Memória RAM: 4 GB no HP 14 14″ Athlon, 8 GB no G9 15,6″ Core i5-1335U. O HP 14 14″ Athlon tem 128 GB em armazenamento; o G9 15,6″ Core i5-1335U, 256 GB. Em tamanho, o HP 14 14″ Athlon traz 14 polegadas e o G9 15,6″ Core i5-1335U, 15,6 polegadas. Iguais no HP 14 14″ Athlon e no G9 15,6″ Core i5-1335U: tipo de armazenamento SSD, resolução HD e Bluetooth.

Para quem prioriza desempenho (processador e placa de vídeo), o G9 15,6″ Core i5-1335U tem 6,0 contra 2,5. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 6,9 no HP 14 14″ Athlon, 2,5 no G9 15,6″ Core i5-1335U. Tela e conexões e atualidade pesam a favor do HP 14 14″ Athlon; desempenho e memória e armazenamento, a favor do G9 15,6″ Core i5-1335U. A nota de ficha técnica dá 3,9 para o HP 14 14″ Athlon e 4,3 para o G9 15,6″ Core i5-1335U.

Outras comparações

Ver mais 20 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.