Coleta de 04/11/2026
Presario 439 14,1″ Core i3 ou Motion 14,1″ Celeron: qual vale mais a pena?
R$ 1.664 contra R$ 1.923 (um sem oferta hoje); nota 4,5 contra 3,5.
Presario 439 14,1″ Core i3 ou Motion 14,1″ Celeron: o que os números dizem
Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 está sem oferta hoje (último preço R$ 1.664, em 22/10, nota 4,5); Positivo Motion 14,1″ Celeron custa R$ 1.923 e tem nota 3,5. Pelo último preço coletado, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 custa R$ 259 a menos. Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 tem nota 1,0 maior.
Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 leva em memória e armazenamento (4,5 contra 2,0) e desempenho (4,0 contra 2,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 está sem oferta hoje (último preço R$ 1.664, em 22/10, nota 4,5); Positivo Motion 14,1″ Celeron custa R$ 1.923 e tem nota 3,5. Pelo último preço coletado, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 custa R$ 259 a menos. Menor preço de hoje nas lojas que acompanhamos. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Positivo Motion 14,1″ Celeron
Preço coletado hoje: R$ 1.923.
Perguntas frequentes
Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 ou Positivo Motion 14,1″ Celeron: qual tem oferta hoje?
Em 4 de novembro de 2026, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 está sem oferta hoje (último preço R$ 1.664, em 22/10, nota 4,5); Positivo Motion 14,1″ Celeron custa R$ 1.923 e tem nota 3,5. Pelo último preço coletado, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 custa R$ 259 a menos. Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 tem nota 1,0 maior. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 ou Positivo Motion 14,1″ Celeron?
Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 tem nota 4,5 e Positivo Motion 14,1″ Celeron tem nota 3,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Compaq Presario 439 14,1″ Core i3 leva em memória e armazenamento (4,5 contra 2,0) e desempenho (4,0 contra 2,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais nas lojas que acompanhamos, coletado em 04/11/2026; de quem está sem oferta hoje, é o da última coleta em que o modelo apareceu. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do notebook já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 04/11/2026.

