Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

HP Chromebook 14″ Ryzen 3 ou Positivo Motion 14,1″ Celeron?

  • Mais barato hojeMotion 14,1″ CeleronR$ 482 a menos
  • Nota maior na fichaChromebook 14″ Ryzen 34,3 contra 3,5
  1. nota 4,3

    Ryzen 34 GB de RAM128 GB

    R$ 2.405

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 2.405 · ◆ menor R$ 2.300 · hoje R$ 2.405

  2. −10%nota 3,5

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.923R$ 2.137

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 214 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 2.137 · ◆ menor e hoje R$ 1.923

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,4 milR$ 2.405R$ 1.92315/10hoje, 04/11
2,0 mil2,4 milR$ 2.405R$ 1.92315/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só HP Chromebook 14″ Ryzen 3 tem USB-C; Positivo Motion 14,1″ Celeron leva em portabilidade (7,4 contra 5,6).

Nota por componente, lado a lado

Chromebook 14″ Ryzen 3 leva em desempenho e tela; Motion 14,1″ Celeron leva em portabilidade.

Chromebook 14″ Ryzen 3Chromebook 14″ Ryzen 3ComponenteMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
  • 4,0 (leva)Desempenho2,5
  • 2,0Memória e armazenamento2,0
  • 5,3 (leva)Tela2,5
  • 5,6Portabilidade7,4 (leva)
  • 6,3Conexões e atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Chromebook 14″ Ryzen 3Chromebook 14″ Ryzen 3Motion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,2 mil2,4 milR$ 2.405R$ 1.92315/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, Motion 14,1″ Celeron foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 163 a R$ 482.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Chromebook 14″ Ryzen 3Chromebook 14″ Ryzen 3
Motion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

ItemChromebook 14″ Ryzen 3Chromebook 14″ Ryzen 3Motion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Desempenho
Processador mudaRyzen 3Celeron
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudanão informadoSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas14,1 polegadas
Resolução mudaFull HDHD
Tipo de tela mudanão informadoTN
Taxa de atualização muda60Hznão informado
Portabilidade
Peso muda1,5 kg1,3 kg
Autonomia declarada muda4 horas7 horas
Medidas (L x espessura x P) mudanão informado38 x 6 x 33 cm
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudanão informadoWindows
Código do modelo mudaHP ChromebookC4128E
Na caixa mudanão informadoCarregador

O que separa o Chromebook 14″ Ryzen 3 do Motion 14,1″ Celeron

R$ 2.405 pelo Chromebook 14″ Ryzen 3 e R$ 1.923 pelo Motion 14,1″ Celeron: hoje, o Motion 14,1″ Celeron sai R$ 482 mais em conta. No começo da série comum, em 23/10, eram R$ 163 de diferença. Hoje, são R$ 482. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.300 para o Chromebook 14″ Ryzen 3, em 16/10, e R$ 1.923 para o Motion 14,1″ Celeron, em 04/11.

De Ryzen 3 no Chromebook 14″ Ryzen 3 para Celeron no Motion 14,1″ Celeron: essa é a diferença em processador. No Motion 14,1″ Celeron, tamanho: 14,1 polegadas; no Chromebook 14″ Ryzen 3, 14 polegadas. Resolução: Full HD no Chromebook 14″ Ryzen 3, HD no Motion 14,1″ Celeron. O Chromebook 14″ Ryzen 3 tem 1,5 kg em peso; o Motion 14,1″ Celeron, 1,3 kg. Em autonomia declarada, o Chromebook 14″ Ryzen 3 traz 4 horas e o Motion 14,1″ Celeron, 7 horas. Em comum, os dois têm memória RAM 4 GB, armazenamento 128 GB e saída HDMI.

Pela nota de ficha técnica, o Chromebook 14″ Ryzen 3 fica à frente, 4,3 contra 3,5. Nos componentes da nota, o Chromebook 14″ Ryzen 3 leva desempenho e tela, e o Motion 14,1″ Celeron leva portabilidade. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Chromebook 14″ Ryzen 3 sai na frente: 5,3 a 2,5. Portabilidade (peso e bateria) é onde a diferença é maior: 7,4 no Motion 14,1″ Celeron, 5,6 no Chromebook 14″ Ryzen 3.

Outras comparações

Ver mais 46 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.