Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Lenovo IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100 ou Positivo Motion 14,1″ Celeron?

  • Mais barato hojeMotion 14,1″ CeleronR$ 227 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam3,5
  1. −17%nota 3,5

    Intel N1004 GB de RAM128 GB

    R$ 2.150R$ 2.594

    hoje 11:05

    Desconto realR$ 444 a menos

    09/10hoje

    ┄ normal R$ 2.594 · ◆ menor e hoje R$ 2.150

  2. −10%nota 3,5

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.923R$ 2.137

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 214 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 2.137 · ◆ menor e hoje R$ 1.923

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,0 mil2,6 milR$ 2.150R$ 1.92309/10hoje, 04/11
2,0 mil2,6 milR$ 2.150R$ 1.92309/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100 tem USB-C; Positivo Motion 14,1″ Celeron leva em conexões e atualidade (6,0 contra 4,4).

Nota por componente, lado a lado

IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100 leva em tela; Motion 14,1″ Celeron leva em portabilidade e conexões e atualidade.

IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100ComponenteMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
  • 2,5Desempenho2,5
  • 2,0Memória e armazenamento2,0
  • 4,3 (leva)Tela2,5
  • 6,4Portabilidade7,4 (leva)
  • 4,4Conexões e atualidade6,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100Motion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,3 mil2,7 milR$ 2.150R$ 1.92309/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Motion 14,1″ Celeron foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 227 a R$ 548.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100
Motion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

ItemIdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100IdeaPad Slim 3 15,6″ Intel N100Motion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Desempenho
Processador mudaIntel N100Celeron
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudanão informadoSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas14,1 polegadas
Resolução mudaFull HDHD
Tipo de telaTNTN
Portabilidade
Peso muda1,6 kg1,3 kg
Bateria muda47 Whnão informado
Autonomia declarada7 horas7 horas
Medidas (L x espessura x P) mudanão informado38 x 6 x 33 cm
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo mudanão informadoC4128E
Lançamento muda2023não informado
Na caixaCarregadorCarregador
Código completo muda82XB00HVUSnão informado

IdeaPad Slim 3 15,6″ contra Motion 14,1″ Celeron, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 227, a favor do Motion 14,1″ Celeron (R$ 1.923); o IdeaPad Slim 3 15,6″ está em R$ 2.150. No começo da série comum, em 15/10, eram R$ 457 de diferença. Hoje, são R$ 227. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.150 para o IdeaPad Slim 3 15,6″, em 01/11, e R$ 1.923 para o Motion 14,1″ Celeron, em 04/11.

Em processador, o IdeaPad Slim 3 15,6″ traz Intel N100 e o Motion 14,1″ Celeron, Celeron. De 15,6 polegadas no IdeaPad Slim 3 15,6″ para 14,1 polegadas no Motion 14,1″ Celeron: essa é a diferença em tamanho. No Motion 14,1″ Celeron, resolução: HD; no IdeaPad Slim 3 15,6″, Full HD. Peso: 1,6 kg no IdeaPad Slim 3 15,6″, 1,3 kg no Motion 14,1″ Celeron. Não muda entre os dois: memória RAM 4 GB, armazenamento 128 GB e tipo de tela TN.

Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 3,5. Nos componentes da nota, o IdeaPad Slim 3 15,6″ leva tela, e o Motion 14,1″ Celeron leva portabilidade e conexões e atualidade. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o IdeaPad Slim 3 15,6″ sai na frente: 4,3 a 2,5. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 6,0 no Motion 14,1″ Celeron, 4,4 no IdeaPad Slim 3 15,6″.

Outras comparações

Ver mais 33 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.