Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

HP 14 14″ Athlon ou Positivo Vision C15M 15″ Celeron?

  • Mais barato hojeVision C15M 15″ CeleronR$ 163 a menos
  • Nota maior na ficha14 14″ Athlon3,9 contra 3,7
  1. nota 3,9

    Athlon4 GB de RAM128 GB

    R$ 2.042

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 2,3% acima

    17/10hoje

    ┄ normal R$ 1.995 · ◆ menor R$ 1.995 · hoje R$ 2.042

  2. nota 3,7

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.879

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    06/10◆ menor e hoje R$ 1.879hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,9 mil2,2 milR$ 2.042R$ 1.87906/10hoje, 04/11
1,9 mil2,2 milR$ 2.042R$ 1.87906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só HP 14 14″ Athlon tem USB-C; Positivo Vision C15M 15″ Celeron leva em tela (6,0 contra 3,5).

Nota por componente, lado a lado

14 14″ Athlon leva em portabilidade e conexões e atualidade; Vision C15M 15″ Celeron leva em tela.

14 14″ Athlon14 14″ AthlonComponenteVision C15M 15″ CeleronVision C15M 15″ Celeron
  • 2,5Desempenho2,5
  • 2,0Memória e armazenamento1,3
  • 3,5Tela6,0 (leva)
  • 8,4 (leva)Portabilidade5,5
  • 6,9 (leva)Conexões e atualidade5,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

14 14″ Athlon14 14″ AthlonVision C15M 15″ CeleronVision C15M 15″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta1,9 mil2,0 mil2,2 milR$ 2.042R$ 1.87906/1024/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Vision C15M 15″ Celeron foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 8 a R$ 163.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

14 14″ Athlon14 14″ Athlon
Vision C15M 15″ CeleronVision C15M 15″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

Item14 14″ Athlon14 14″ AthlonVision C15M 15″ CeleronVision C15M 15″ Celeron
Desempenho
Processador mudaAthlonCeleron
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudaSSDeMMC
Tela
Tamanho muda14 polegadas15 polegadas
Resolução mudaHDFull HD
Tipo de tela mudanão informadoIPS
Taxa de atualização60Hz60Hz
Portabilidade
Peso muda1,4 kg1,7 kg
Bateria mudanão informado37 Wh
Autonomia declarada muda11 horas5 horas
Medidas (L x espessura x P) muda32,4 x 1,9 x 21,5 cmnão informado
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMISimSim
Geração do Wi-Fi mudanão informado5
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo muda14-em0002wmC15M
Lançamento muda2025não informado
Na caixa mudaCarregadornão informado

Diferenças entre o HP 14 14″ Athlon e o Vision C15M 15″ Celeron

R$ 2.042 pelo HP 14 14″ Athlon e R$ 1.879 pelo Vision C15M 15″ Celeron: hoje, o Vision C15M 15″ Celeron sai R$ 163 mais em conta. No começo da série comum, em 27/10, eram R$ 7 de diferença. Hoje, são R$ 163. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.995 para o HP 14 14″ Athlon, em 21/10, e R$ 1.879 para o Vision C15M 15″ Celeron, em 04/11.

Processador: Athlon no HP 14 14″ Athlon, Celeron no Vision C15M 15″ Celeron. O HP 14 14″ Athlon tem SSD em tipo de armazenamento; o Vision C15M 15″ Celeron, eMMC. Em tamanho, o HP 14 14″ Athlon traz 14 polegadas e o Vision C15M 15″ Celeron, 15 polegadas. De HD no HP 14 14″ Athlon para Full HD no Vision C15M 15″ Celeron: essa é a diferença em resolução. No Vision C15M 15″ Celeron, peso: 1,7 kg; no HP 14 14″ Athlon, 1,4 kg. Não muda entre os dois: memória RAM 4 GB, armazenamento 128 GB e taxa de atualização 60Hz.

O HP 14 14″ Athlon aparece em uma loja hoje, e o Vision C15M 15″ Celeron, em duas lojas. Pela nota de ficha técnica, o HP 14 14″ Athlon fica à frente, 3,9 contra 3,7. Nos componentes da nota, o HP 14 14″ Athlon leva memória e armazenamento, portabilidade e conexões e atualidade, e o Vision C15M 15″ Celeron leva tela. Se o uso pede portabilidade (peso e bateria), o HP 14 14″ Athlon sai na frente: 8,4 a 5,5. Tela (resolução, painel e taxa de atualização) é onde a diferença é maior: 6,0 no Vision C15M 15″ Celeron, 3,5 no HP 14 14″ Athlon.

Outras comparações

Ver mais 31 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.