Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Air 13″ Apple M5 ou Asus 9 14″ Core Ultra 9?

  • Mais barato hoje9 14″ Core Ultra 9R$ 621 a menos
  • Nota maior na ficha9 14″ Core Ultra 98,9 contra 8,4
  1. nota 8,4

    Apple M516 GB de RAM1.024 GB

    R$ 17.049

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 17.049 · ◆ menor e hoje R$ 17.049

  2. nota 8,9

    Core Ultra 932 GB de RAM1.024 GB

    R$ 16.428

    no Pixhoje 11:05Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 16.428hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
16,3 mil17,1 milR$ 17.049R$ 16.42815/10hoje, 04/11
16,3 mil17,1 milR$ 17.049R$ 16.42815/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Air 13″ Apple M5 tem Thunderbolt e USB-C; só Asus 9 14″ Core Ultra 9 tem Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

MacBook Air 13″ Apple M5 leva em conexões e atualidade; 9 14″ Core Ultra 9 leva em memória e armazenamento e tela.

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5Componente9 14″ Core Ultra 99 14″ Core Ultra 9
  • 9,5Desempenho9,4
  • 8,3Memória e armazenamento9,3 (leva)
  • 7,5Tela10,0 (leva)
  • 7,8Portabilidade8,7
  • 8,0 (leva)Conexões e atualidade5,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M59 14″ Core Ultra 99 14″ Core Ultra 9
Preço (R$)Dia da coleta16,3 mil16,7 mil17,2 milR$ 17.049R$ 16.42815/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, 9 14″ Core Ultra 9 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 621 a R$ 621.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5
9 14″ Core Ultra 99 14″ Core Ultra 9

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M59 14″ Core Ultra 99 14″ Core Ultra 9
Desempenho
Processador mudaApple M5Core Ultra 9
Modelo do processador mudaM5não informado
Memória RAM muda16 GB32 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamento mudaSSDnão informado
Tela
Tamanho muda13 polegadas14 polegadas
Resolução mudaQHDnão informado
Tipo de tela mudaIPSOLED
Portabilidade
Peso muda1,2 kgnão informado
Bateria muda53,8 Wh77 Wh
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Thunderbolt mudaSimnão informado
Geração do Wi-Fi muda7não informado
Bluetooth mudaSimnão informado
Geral
Sistema mudamacOSWindows
Código do modelo mudaMacBook AirUX5406AA-SU185W

O que separa o MacBook Air 13″ do Asus 9 14″

R$ 17.049 pelo MacBook Air 13″ e R$ 16.428 pelo Asus 9 14″: hoje, o Asus 9 14″ sai R$ 621 mais em conta. Olhando a série, o Asus 9 14″ teve o menor preço em 29/10 (R$ 16.428) e o MacBook Air 13″, em 15/10 (R$ 17.049).

No Asus 9 14″, processador: Core Ultra 9; no MacBook Air 13″, Apple M5. Memória RAM: 16 GB no MacBook Air 13″, 32 GB no Asus 9 14″. O MacBook Air 13″ tem 13 polegadas em tamanho; o Asus 9 14″, 14 polegadas. Em tipo de tela, o MacBook Air 13″ traz IPS e o Asus 9 14″, OLED. De 53,8 Wh no MacBook Air 13″ para 77 Wh no Asus 9 14″: essa é a diferença em bateria.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o MacBook Air 13″ tem 8,0 contra 5,0. Em tela, que mede resolução, painel e taxa de atualização, a nota do Asus 9 14″ é 10,0, e a do MacBook Air 13″, 7,5. 8,4 contra 8,9: é a nota de ficha técnica do MacBook Air 13″ e do Asus 9 14″. Componente a componente: conexões e atualidade para o MacBook Air 13″, memória e armazenamento, tela e portabilidade para o Asus 9 14″.

Outras comparações

Ver mais 12 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.