Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Air 13″ Apple M5 ou Apple MacBook Pro 14″ Apple M5?

  • Mais barato hojeMacBook Air 13″ Apple M5R$ 251 a menos
  • Nota maior na fichaMacBook Pro 14″ Apple M58,8 contra 8,4
  1. nota 8,4

    Apple M516 GB de RAM1.024 GB

    R$ 17.049

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 17.049 · ◆ menor e hoje R$ 17.049

  2. nota 8,8

    Apple M516 GB de RAM1.024 GB

    R$ 17.300

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    06/10◆ menor e hoje R$ 17.300hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
17,5 mil21,5 milR$ 17.049R$ 17.30006/10hoje, 04/11
17,5 mil21,5 milR$ 17.049R$ 17.30006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Pro 14″ Apple M5 tem Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

MacBook Pro 14″ Apple M5 leva em tela.

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5ComponenteMacBook Pro 14″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5
  • 9,5Desempenho9,5
  • 8,3Memória e armazenamento8,3
  • 7,5Tela9,3 (leva)
  • 7,8Portabilidade8,1
  • 8,0Conexões e atualidade7,6

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5
Preço (R$)Dia da coleta17,2 mil19,5 mil21,9 milR$ 17.049R$ 17.30006/1022/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, MacBook Air 13″ Apple M5 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 251 a R$ 1.950.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5
MacBook Pro 14″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5MacBook Pro 14″ Apple M5
Desempenho
ProcessadorApple M5Apple M5
Modelo do processadorM5M5
Memória RAM16 GB16 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda13 polegadas14 polegadas
Resolução mudaQHD3K
Tipo de tela mudaIPSOLED
Portabilidade
Peso muda1,2 kg1,6 kg
Bateria muda53,8 Wh72,4 Wh
Conexões
USB-CSimSim
ThunderboltSimSim
Saída HDMI mudanão informadoSim
Geração do Wi-Fi muda76E
BluetoothSimSim
Geral
SistemamacOSmacOS
Código do modelo mudaMacBook AirMacBook Pro de 14" - Prateado, CPU de 10 núcleos, GPU de 10 núcleos, Memória unificada de 16GB e SSD de 1TB

MacBook Air 13″ contra MacBook Pro 14″, dado a dado

Separando os dois hoje estão R$ 251: o MacBook Pro 14″ custa R$ 17.300, e o MacBook Air 13″, R$ 17.049. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 1.950; hoje, é R$ 251. Olhando a série, o MacBook Pro 14″ teve o menor preço em 30/10 (R$ 17.300) e o MacBook Air 13″, em 15/10 (R$ 17.049).

O MacBook Air 13″ tem 13 polegadas em tamanho; o MacBook Pro 14″, 14 polegadas. Em resolução, o MacBook Air 13″ traz QHD e o MacBook Pro 14″, 3K. De IPS no MacBook Air 13″ para OLED no MacBook Pro 14″: essa é a diferença em tipo de tela. No MacBook Pro 14″, peso: 1,6 kg; no MacBook Air 13″, 1,2 kg. Bateria: 53,8 Wh no MacBook Air 13″, 72,4 Wh no MacBook Pro 14″. Iguais no MacBook Air 13″ e no MacBook Pro 14″: processador Apple M5, modelo do processador M5 e memória RAM 16 GB.

Para quem prioriza tela (resolução, painel e taxa de atualização), o MacBook Pro 14″ tem 9,3 contra 7,5. 8,4 contra 8,8: é a nota de ficha técnica do MacBook Air 13″ e do MacBook Pro 14″. A vantagem do MacBook Pro 14″ está em tela.

Outras comparações

Ver mais 18 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.