Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Air 13″ Apple M5 ou Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060?

  • PreçoAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060: preço visto em 02/11—
  • Nota maior na fichaAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 50609,2 contra 8,4
  1. nota 8,4

    Apple M516 GB de RAM1.024 GB

    R$ 17.049

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 17.049 · ◆ menor e hoje R$ 17.049

  2. nota 9,2

    Core Ultra 9 386H32 GB de RAM1.024 GB

    R$ 27.128

    visto 02/11Ainda sem histórico

    29/10◆ menor R$ 26.884 · hoje R$ 27.128hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
18,0 mil26,2 milR$ 17.049R$ 27.12815/10hoje, 04/11
18,0 mil26,2 milR$ 17.049R$ 27.12815/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Air 13″ Apple M5 tem Thunderbolt e USB-C; só Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060 tem Placa de vídeo dedicada e Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060 leva em memória e armazenamento, tela e conexões e atualidade.

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5ComponenteAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
  • 9,5Desempenho9,2
  • 8,3Memória e armazenamento9,3 (leva)
  • 7,5Tela9,0 (leva)
  • 7,8Portabilidade–
  • 8,0Conexões e atualidade10,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
Preço (R$)Dia da coleta17,3 mil22,1 mil26,9 milR$ 17.049R$ 27.12815/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, MacBook Air 13″ Apple M5 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 9.835 a R$ 10.079.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5
Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060

Sem oferta de vendedor confiável hoje.

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
Desempenho
Processador mudaApple M5Core Ultra 9
Modelo do processador mudaM5386H
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 5060
Memória RAM muda16 GB32 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda13 polegadas16 polegadas
Resolução mudaQHD3K
Tipo de tela mudaIPSOLED
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Portabilidade
Peso muda1,2 kgnão informado
Bateria muda53,8 Whnão informado
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Thunderbolt mudaSimnão informado
Geração do Wi-Fi muda7não informado
Bluetooth mudaSimnão informado
Geral
Sistema mudamacOSnão informado
Código do modelo mudaMacBook Airnão informado
Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060

MacBook Air 13″ e Aura Pro 9 Notebook 16″ lado a lado, em números

Quem escolhe o MacBook Air 13″ nos últimos preços vistos paga R$ 10.079 a menos que pelo Aura Pro 9 Notebook 16″ (R$ 17.049 contra R$ 27.128). O preço do Aura Pro 9 Notebook 16″ é o último visto, em 02/11. No começo da série comum, em 29/10, eram R$ 9.835 de diferença. Nos últimos preços vistos, são R$ 10.079. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 17.049 para o MacBook Air 13″, em 15/10, e R$ 26.884 para o Aura Pro 9 Notebook 16″, em 29/10.

Processador: Apple M5 no MacBook Air 13″, Core Ultra 9 no Aura Pro 9 Notebook 16″. O MacBook Air 13″ tem M5 em modelo do processador; o Aura Pro 9 Notebook 16″, 386H. Em memória RAM, o MacBook Air 13″ traz 16 GB e o Aura Pro 9 Notebook 16″, 32 GB. De 13 polegadas no MacBook Air 13″ para 16 polegadas no Aura Pro 9 Notebook 16″: essa é a diferença em tamanho. No Aura Pro 9 Notebook 16″, resolução: 3K; no MacBook Air 13″, QHD. Iguais no MacBook Air 13″ e no Aura Pro 9 Notebook 16″: armazenamento 1.024 GB e tipo de armazenamento SSD.

Pela nota de ficha técnica, o Aura Pro 9 Notebook 16″ fica à frente, 9,2 contra 8,4. A vantagem do Aura Pro 9 Notebook 16″ está em memória e armazenamento, tela e conexões e atualidade. Se o uso pede conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o Aura Pro 9 Notebook 16″ sai na frente: 10,0 a 8,0. Tela (resolução, painel e taxa de atualização) é onde a diferença é maior: 9,0 no Aura Pro 9 Notebook 16″, 7,5 no MacBook Air 13″.

Outras comparações

Ver mais 58 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.