Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Air 13″ Apple M1 ou Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060?

  • PreçoAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060: preço visto em 02/11—
  • Nota maior na fichaAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 50609,2 contra 6,7
  1. −29%nota 6,7

    Apple M18 GB de RAM256 GB

    R$ 9.275R$ 12.999

    hoje 11:05

    Desconto realR$ 3.724 a menos

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 12.999 · ◆ menor e hoje R$ 9.275

  2. nota 9,2

    Core Ultra 9 386H32 GB de RAM1.024 GB

    R$ 27.128

    visto 02/11Ainda sem histórico

    29/10◆ menor R$ 26.884 · hoje R$ 27.128hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
10,9 mil25,5 milR$ 9.275R$ 27.12828/10hoje, 04/11
10,9 mil25,5 milR$ 9.275R$ 27.12828/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Air 13″ Apple M1 tem USB-C; só Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060 tem Placa de vídeo dedicada e Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060 leva em desempenho, memória e armazenamento, tela e conexões e atualidade.

MacBook Air 13″ Apple M1MacBook Air 13″ Apple M1ComponenteAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
  • 7,4Desempenho9,2 (leva)
  • 4,5Memória e armazenamento9,3 (leva)
  • 7,5Tela9,0 (leva)
  • 9,4Portabilidade–
  • 3,3Conexões e atualidade10,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Air 13″ Apple M1MacBook Air 13″ Apple M1Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
Preço (R$)Dia da coleta9,7 mil18,2 mil26,7 milR$ 9.275R$ 27.12828/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, MacBook Air 13″ Apple M1 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 13.885 a R$ 17.853.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Air 13″ Apple M1MacBook Air 13″ Apple M1
Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060

Sem oferta de vendedor confiável hoje.

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Air 13″ Apple M1MacBook Air 13″ Apple M1Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
Desempenho
Processador mudaApple M1Core Ultra 9
Modelo do processador mudaM1386H
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 5060
Memória RAM muda8 GB32 GB
Armazenamento muda256 GB1.024 GB
Tipo de armazenamento mudanão informadoSSD
Tela
Tamanho muda13 polegadas16 polegadas
Resolução mudaQHD3K
Tipo de tela mudanão informadoOLED
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Portabilidade
Peso muda1,3 kgnão informado
Autonomia declarada muda18 horasnão informado
Medidas (L x espessura x P) muda30,4 x 1,6 x 21,2 cmnão informado
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Bluetooth mudaSimnão informado
Geral
Sistema mudamacOSnão informado
Código completo mudaA2337não informado
Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060

MacBook Air 13″ ou Aura Pro 9 Notebook 16″: as diferenças em números

A diferença de preço nos últimos preços vistos é de R$ 17.853, a favor do MacBook Air 13″ (R$ 9.275); o Aura Pro 9 Notebook 16″ está em R$ 27.128. O preço do Aura Pro 9 Notebook 16″ é o último visto, em 02/11. No começo da série comum, em 29/10, eram R$ 13.885 de diferença. Nos últimos preços vistos, são R$ 17.853. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 9.275 para o MacBook Air 13″, em 04/11, e R$ 26.884 para o Aura Pro 9 Notebook 16″, em 29/10.

Em processador, o MacBook Air 13″ traz Apple M1 e o Aura Pro 9 Notebook 16″, Core Ultra 9. De M1 no MacBook Air 13″ para 386H no Aura Pro 9 Notebook 16″: essa é a diferença em modelo do processador. No Aura Pro 9 Notebook 16″, memória RAM: 32 GB; no MacBook Air 13″, 8 GB. Armazenamento: 256 GB no MacBook Air 13″, 1.024 GB no Aura Pro 9 Notebook 16″. O MacBook Air 13″ tem 13 polegadas em tamanho; o Aura Pro 9 Notebook 16″, 16 polegadas.

Pela nota de ficha técnica, o Aura Pro 9 Notebook 16″ fica à frente, 9,2 contra 6,7. A vantagem do Aura Pro 9 Notebook 16″ está em desempenho, memória e armazenamento, tela e conexões e atualidade. Se o uso pede conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o Aura Pro 9 Notebook 16″ sai na frente: 10,0 a 3,3. Memória e armazenamento (RAM e SSD) é onde a diferença é maior: 9,3 no Aura Pro 9 Notebook 16″, 4,5 no MacBook Air 13″.

Outras comparações

Ver mais 54 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 04/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.