Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook 2022 13,6″ Apple M2 ou Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060?

  • PreçoAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060: preço visto em 02/11—
  • Nota maior na fichaAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 50609,2 contra 6,6
  1. nota 6,6

    Apple M216 GB de RAM256 GB

    R$ 10.499

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 10.499hoje

  2. nota 9,2

    Core Ultra 9 386H32 GB de RAM1.024 GB

    R$ 27.128

    visto 02/11Ainda sem histórico

    29/10◆ menor R$ 26.884 · hoje R$ 27.128hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
12,0 mil25,6 milR$ 10.499R$ 27.12829/10hoje, 04/11
12,0 mil25,6 milR$ 10.499R$ 27.12829/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060 tem Placa de vídeo dedicada e Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060 leva em desempenho, memória e armazenamento, tela e conexões e atualidade.

MacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2ComponenteAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
  • 8,0Desempenho9,2 (leva)
  • 6,0Memória e armazenamento9,3 (leva)
  • 8,0Tela9,0 (leva)
  • 0,0Conexões e atualidade10,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
Preço (R$)Dia da coleta10,9 mil18,8 mil26,7 milR$ 10.499R$ 27.12829/1001/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, MacBook 2022 13,6″ Apple M2 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 16.385 a R$ 16.629.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2
Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060

Sem oferta de vendedor confiável hoje.

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
Desempenho
Processador mudaApple M2Core Ultra 9
Modelo do processador mudaM2386H
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 5060
Memória RAM muda16 GB32 GB
Armazenamento muda256 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda13,6 polegadas16 polegadas
Resolução3K3K
Tipo de tela mudaIPSOLED
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
MacBook 2022 13,6″ Apple M2MacBook 2022 13,6″ Apple M2Comprar na lojaR$ 10.499, o menor de hoje
Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060

Diferenças entre o MacBook 2022 13,6″ e o Aura Pro 9 Notebook 16″

R$ 10.499 pelo MacBook 2022 13,6″ e R$ 27.128 pelo Aura Pro 9 Notebook 16″: nos últimos preços vistos, o MacBook 2022 13,6″ sai R$ 16.629 mais em conta. O preço do Aura Pro 9 Notebook 16″ é o último visto, em 02/11. No começo da série comum, em 29/10, eram R$ 16.385 de diferença. Nos últimos preços vistos, são R$ 16.629. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 10.499 para o MacBook 2022 13,6″, em 29/10, e R$ 26.884 para o Aura Pro 9 Notebook 16″, em 29/10.

De Apple M2 no MacBook 2022 13,6″ para Core Ultra 9 no Aura Pro 9 Notebook 16″: essa é a diferença em processador. No Aura Pro 9 Notebook 16″, modelo do processador: 386H; no MacBook 2022 13,6″, M2. Memória RAM: 16 GB no MacBook 2022 13,6″, 32 GB no Aura Pro 9 Notebook 16″. O MacBook 2022 13,6″ tem 256 GB em armazenamento; o Aura Pro 9 Notebook 16″, 1.024 GB. Em tamanho, o MacBook 2022 13,6″ traz 13,6 polegadas e o Aura Pro 9 Notebook 16″, 16 polegadas. Não muda entre os dois: tipo de armazenamento SSD e resolução 3K.

Pela nota de ficha técnica, o Aura Pro 9 Notebook 16″ fica à frente, 9,2 contra 6,6. A vantagem do Aura Pro 9 Notebook 16″ está em desempenho, memória e armazenamento, tela e conexões e atualidade. Se o uso pede conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o Aura Pro 9 Notebook 16″ sai na frente: 10,0 a 0,0. Memória e armazenamento (RAM e SSD) é onde a diferença é maior: 9,3 no Aura Pro 9 Notebook 16″, 6,0 no MacBook 2022 13,6″.

Outras comparações

Ver mais 50 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 04/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.