Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060?

  • PreçoAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060: preço visto em 02/11—
  • Nota maior na fichaAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 50609,2 contra 8,2
  1. nota 8,2

    Apple M316 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.839 · ◆ menor e hoje R$ 15.839

  2. nota 9,2

    Core Ultra 9 386H32 GB de RAM1.024 GB

    R$ 27.128

    visto 02/11Ainda sem histórico

    29/10◆ menor R$ 26.884 · hoje R$ 27.128hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
16,9 mil26,1 milR$ 15.839R$ 27.12815/10hoje, 04/11
16,9 mil26,1 milR$ 15.839R$ 27.12815/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Pro 14″ Apple M3 tem Thunderbolt e USB-C; só Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060 tem Placa de vídeo dedicada.

Nota por componente, lado a lado

Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060 leva em memória e armazenamento e conexões e atualidade.

MacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3ComponenteAura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
  • 8,6Desempenho9,2
  • 8,3Memória e armazenamento9,3 (leva)
  • 9,3Tela9,0
  • 4,8Conexões e atualidade10,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
Preço (R$)Dia da coleta16,1 mil21,5 mil26,9 milR$ 15.839R$ 27.12815/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, MacBook Pro 14″ Apple M3 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 11.045 a R$ 11.289.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3
Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060

Sem oferta de vendedor confiável hoje.

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060
Desempenho
Processador mudaApple M3Core Ultra 9
Modelo do processador mudaM3386H
Placa de vídeo dedicada mudanão informadoRTX 5060
Memória RAM muda16 GB32 GB
Armazenamento1.024 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas16 polegadas
Resolução3K3K
Tipo de telaOLEDOLED
Taxa de atualização mudanão informado120Hz
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Thunderbolt mudaSimnão informado
Saída HDMI mudaSimnão informado
Bluetooth mudaSimnão informado
Geral
Sistema mudamacOSnão informado
Código do modelo mudaMXE03BZ/Anão informado
Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060

MacBook Pro 14″ ou Aura Pro 9 Notebook 16″: as diferenças em números

Quem escolhe o MacBook Pro 14″ nos últimos preços vistos paga R$ 11.289 a menos que pelo Aura Pro 9 Notebook 16″ (R$ 15.839 contra R$ 27.128). O preço do Aura Pro 9 Notebook 16″ é o último visto, em 02/11. Há 6 dias, a diferença de preço era R$ 11.045; nos últimos preços vistos, é R$ 11.289. Olhando a série, o Aura Pro 9 Notebook 16″ teve o menor preço em 29/10 (R$ 26.884) e o MacBook Pro 14″, em 15/10 (R$ 15.839).

No Aura Pro 9 Notebook 16″, processador: Core Ultra 9; no MacBook Pro 14″, Apple M3. Modelo do processador: M3 no MacBook Pro 14″, 386H no Aura Pro 9 Notebook 16″. O MacBook Pro 14″ tem 16 GB em memória RAM; o Aura Pro 9 Notebook 16″, 32 GB. Em tamanho, o MacBook Pro 14″ traz 14 polegadas e o Aura Pro 9 Notebook 16″, 16 polegadas. Não muda entre os dois: armazenamento 1.024 GB, tipo de armazenamento SSD e resolução 3K.

Para quem prioriza conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano), o Aura Pro 9 Notebook 16″ tem 10,0 contra 4,8. Em memória e armazenamento, que mede RAM e SSD, a nota do Aura Pro 9 Notebook 16″ é 9,3, e a do MacBook Pro 14″, 8,3. 8,2 contra 9,2: é a nota de ficha técnica do MacBook Pro 14″ e do Aura Pro 9 Notebook 16″. A vantagem do Aura Pro 9 Notebook 16″ está em desempenho, memória e armazenamento e conexões e atualidade.

Outras comparações

Ver mais 56 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.