Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Apple MacBook Air 13″ Apple M5?

  • Mais barato hojeANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060R$ 285 a menos
  • Nota maior na fichaMacBook Air 13″ Apple M58,4 contra 8,2
  1. nota 8,2

    Core i932 GB de RAM512 GB

    R$ 16.764

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 2,2% abaixo

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 17.145 · ◆ menor e hoje R$ 16.764

  2. nota 8,4

    Apple M516 GB de RAM1.024 GB

    R$ 17.049

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 17.049 · ◆ menor e hoje R$ 17.049

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
17,2 mil21,4 milR$ 16.764R$ 17.04915/10hoje, 04/11
17,2 mil21,4 milR$ 16.764R$ 17.04915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Acer ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 tem Placa de vídeo dedicada; só Apple MacBook Air 13″ Apple M5 tem Thunderbolt e USB-C.

Nota por componente, lado a lado

ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 leva em tela; MacBook Air 13″ Apple M5 leva em desempenho e portabilidade.

ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ComponenteMacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5
  • 8,5Desempenho9,5 (leva)
  • 8,3Memória e armazenamento8,3
  • 8,8 (leva)Tela7,5
  • 6,6Portabilidade7,8 (leva)
  • –Conexões e atualidade8,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5
Preço (R$)Dia da coleta16,9 mil19,3 mil21,7 milR$ 16.764R$ 17.04915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 20 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 96 a R$ 4.821.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060
MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5

Ficha técnica lado a lado

ItemANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060MacBook Air 13″ Apple M5MacBook Air 13″ Apple M5
Desempenho
Processador mudaCore i9Apple M5
Modelo do processador mudanão informadoM5
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 4060não informado
Memória RAM muda32 GB16 GB
Armazenamento muda512 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas13 polegadas
Resolução mudanão informadoQHD
Tipo de telaIPSIPS
Taxa de atualização muda165Hznão informado
Portabilidade
Peso mudanão informado1,2 kg
Bateria muda57 Wh53,8 Wh
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Thunderbolt mudanão informadoSim
Geração do Wi-Fi mudanão informado7
Bluetooth mudanão informadoSim
Geral
Sistema mudaWindowsmacOS
Código do modelo mudanão informadoMacBook Air

ANV15 15,6″ e MacBook Air 13″ lado a lado, em números

Hoje, o ANV15 15,6″ custa R$ 285 a menos: R$ 16.764 contra R$ 17.049 do MacBook Air 13″. O jogo virou em 20 dias: em 15/10, o MacBook Air 13″ era o mais barato por R$ 4.821; agora é o ANV15 15,6″. No período, o menor preço do ANV15 15,6″ foi R$ 16.764 (01/11); o do MacBook Air 13″, R$ 17.049 (15/10).

Em processador, o ANV15 15,6″ traz Core i9 e o MacBook Air 13″, Apple M5. De 32 GB no ANV15 15,6″ para 16 GB no MacBook Air 13″: essa é a diferença em memória RAM. No MacBook Air 13″, armazenamento: 1.024 GB; no ANV15 15,6″, 512 GB. Tamanho: 15,6 polegadas no ANV15 15,6″, 13 polegadas no MacBook Air 13″. O ANV15 15,6″ tem 57 Wh em bateria; o MacBook Air 13″, 53,8 Wh. Não muda entre os dois: tipo de armazenamento SSD e tipo de tela IPS.

O ANV15 15,6″ vai melhor em tela; o MacBook Air 13″, em desempenho e portabilidade. Na nota de ficha técnica, o ANV15 15,6″ tem 8,2 e o MacBook Air 13″, 8,4. Se o uso pede portabilidade (peso e bateria), o MacBook Air 13″ sai na frente: 7,8 a 6,6. Em tela, que mede resolução, painel e taxa de atualização, a nota do ANV15 15,6″ é 8,8, e a do MacBook Air 13″, 7,5.

Outras comparações

Ver mais 26 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.