Atualizado hoje às 11:05
Acer ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Apple MacBook Pro 14″ Apple M3?
- Mais barato hojeMacBook Pro 14″ Apple M3R$ 925 a menos
- Nota na ficha técnicaos dois empatam8,2
- nota 8,2
R$ 16.764
no Pixhoje 11:05Preço normal · 2,2% abaixo
┄ normal R$ 17.145 · ◆ menor e hoje R$ 16.764
- nota 8,2
R$ 15.839
no Pixhoje 11:05Preço normal
┄ normal R$ 15.839 · ◆ menor e hoje R$ 15.839
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Acer ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 tem Placa de vídeo dedicada; só Apple MacBook Pro 14″ Apple M3 tem Tela OLED e Thunderbolt.
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 8,5Desempenho8,6
- 8,3Memória e armazenamento8,3
- 8,8Tela9,3
- 6,6Portabilidade–
- –Conexões e atualidade4,8
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 18 dias com coleta dos dois, MacBook Pro 14″ Apple M3 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 925 a R$ 6.031.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:05
- Magalu Menor preçoR$ 16.764 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 15.839 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Processador muda | Core i9 | Apple M3 |
| Modelo do processador muda | não informado | M3 |
| Placa de vídeo dedicada muda | RTX 4060 | não informado |
| Memória RAM muda | 32 GB | 16 GB |
| Armazenamento muda | 512 GB | 1.024 GB |
| Tipo de armazenamento | SSD | SSD |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 15,6 polegadas | 14 polegadas |
| Resolução muda | não informado | 3K |
| Tipo de tela muda | IPS | OLED |
| Taxa de atualização muda | 165Hz | não informado |
| Portabilidade | ||
| Bateria muda | 57 Wh | não informado |
| Conexões | ||
| USB-C muda | não informado | Sim |
| Thunderbolt muda | não informado | Sim |
| Saída HDMI muda | não informado | Sim |
| Bluetooth muda | não informado | Sim |
| Geral | ||
| Sistema muda | Windows | macOS |
| Código do modelo muda | não informado | MXE03BZ/A |
Diferenças entre o ANV15 15,6″ e o MacBook Pro 14″
Separando os dois hoje estão R$ 925: o ANV15 15,6″ custa R$ 16.764, e o MacBook Pro 14″, R$ 15.839. Em 15/10, a distância entre os dois era de R$ 6.031; desde então, encolheu para R$ 925. O ANV15 15,6″ já esteve em R$ 16.764, em 01/11; o MacBook Pro 14″, em R$ 15.839, em 15/10.
O ANV15 15,6″ tem Core i9 em processador; o MacBook Pro 14″, Apple M3. Em memória RAM, o ANV15 15,6″ traz 32 GB e o MacBook Pro 14″, 16 GB. De 512 GB no ANV15 15,6″ para 1.024 GB no MacBook Pro 14″: essa é a diferença em armazenamento. No MacBook Pro 14″, tamanho: 14 polegadas; no ANV15 15,6″, 15,6 polegadas. Tipo de tela: IPS no ANV15 15,6″, OLED no MacBook Pro 14″.
A vantagem do MacBook Pro 14″ está em tela. Na nota de ficha técnica, empate: 8,2 para cada um.
Outras comparações
ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ouApple MacBook Air 15″ Apple M5R$ 14.219 · nota 8,4Comparar
MacBook Pro 14″ Apple M3 ouAcer Aspire Go 15,6″ Core i7-13620HR$ 4.885 · nota 6,5Comparar
ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ouApple MacBook Pro 16″ Apple M4R$ 31.499 · nota 8,7Comparar
MacBook Pro 14″ Apple M3 ouAsus ROG Strix 16″ Core i9-14900HX RTX 5070R$ 31.563 · nota 8,9Comparar
ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ouAsus ROG Strix 16″ Core i9-14900HX RTX 5060R$ 24.830 · nota 7,8Comparar
MacBook Pro 14″ Apple M3 ouAsus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7R$ 7.599 · nota 7,9Comparar
Ver mais 22 comparações
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Asus ROG Strix 16″ Core i9-14900HX RTX 5070R$ 31.563 · nota 8,9
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256R$ 7.039 · nota 7,9
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7R$ 7.599 · nota 7,9
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258VR$ 9.679 · nota 8,8
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 256R$ 7.039 · nota 7,9
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 15.839 · nota 8,8
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258VR$ 9.679 · nota 8,8
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Gigabyte AERO X16 16″ Ryzen AI 7 350 RTX 5060R$ 14.600 · nota 7,7
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Asus Zenbook A16 16″ Snapdragon XR$ 21.999 · nota 8,0
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Kaigerr jogos laptops 15,6″ Ryzen 7 430UR$ 17.731 · nota 7,1
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Asus Zenbook S14 14″ Core Ultra 9R$ 15.839 · nota 8,8
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060R$ 27.128 · nota 9,2
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Lenovo Aura Pro 9 Notebook 16″ Core Ultra 9 386H RTX 5060R$ 27.128 · nota 9,2
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Lenovo Legion 5i 15,1″ Core Ultra 7 255HX RTX 5070R$ 16.597 · nota 8,7
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Lenovo Legion 5i 15,1″ Core Ultra 9 275HX RTX 5070R$ 17.599 · nota 8,8
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Lenovo Legion Pro 7i Gen 16″ Core Ultra 9 275HX RTX 5090R$ 55.890 · nota 9,5
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Lenovo Legion Pro 7i Gen 16″ Core Ultra 9 275HX RTX 5090R$ 55.890 · nota 9,5
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Samsung Galaxy Book4 16″ Core Ultra 9R$ 18.999 · nota 9,0
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Lenovo ThinkPad 14″ Core Ultra 7 268VR$ 20.149 · nota 7,5
- MacBook Pro 14″ Apple M3 ou Samsung Galaxy Book4 16″ Core Ultra 9 185H RTX 4070R$ 15.871 · nota 8,4
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Lenovo Yoga Book 9 14″ Core Ultra 7 255HR$ 21.499 · nota 8,3
- ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Samsung Galaxy Book4 16″ Core Ultra 9R$ 18.999 · nota 9,0
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

