Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 ou Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7?

  • Mais barato hojeVivobook S14 14″ Core Ultra 7R$ 9.165 a menos
  • Nota maior na fichaANV15 15,6″ Core i9 RTX 40608,2 contra 7,9
  1. nota 8,2

    Core i932 GB de RAM512 GB

    R$ 16.764

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 2,2% abaixo

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 17.145 · ◆ menor e hoje R$ 16.764

  2. nota 7,9

    Core Ultra 716 GB de RAM512 GB

    R$ 7.599

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 7.599hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8,9 mil20,6 milR$ 16.764R$ 7.59915/10hoje, 04/11
8,9 mil20,6 milR$ 16.764R$ 7.59915/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Acer ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 tem Placa de vídeo dedicada; só Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 tem Tela OLED.

Nota por componente, lado a lado

ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060 leva em memória e armazenamento.

ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ComponenteVivobook S14 14″ Core Ultra 7Vivobook S14 14″ Core Ultra 7
  • 8,5Desempenho8,3
  • 8,3 (leva)Memória e armazenamento7,3
  • 8,8Tela9,3
  • 6,6Portabilidade–
  • –Conexões e atualidade5,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060Vivobook S14 14″ Core Ultra 7Vivobook S14 14″ Core Ultra 7
Preço (R$)Dia da coleta7,9 mil14,7 mil21,5 milR$ 16.764R$ 7.59915/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 9.165 a R$ 9.546.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060
Vivobook S14 14″ Core Ultra 7Vivobook S14 14″ Core Ultra 7

Ficha técnica lado a lado

ItemANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060ANV15 15,6″ Core i9 RTX 4060Vivobook S14 14″ Core Ultra 7Vivobook S14 14″ Core Ultra 7
Desempenho
Processador mudaCore i9Core Ultra 7
Placa de vídeo dedicada mudaRTX 4060não informado
Memória RAM muda32 GB16 GB
Armazenamento512 GB512 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas14 polegadas
Tipo de tela mudaIPSOLED
Taxa de atualização muda165Hz120Hz
Portabilidade
Bateria muda57 Whnão informado
Geral
SistemaWindowsWindows

ANV15 15,6″ e Vivobook S14 14″ lado a lado, em números

R$ 16.764 pelo ANV15 15,6″ e R$ 7.599 pelo Vivobook S14 14″: hoje, o Vivobook S14 14″ sai R$ 9.165 mais em conta. Há 6 dias, a diferença de preço era R$ 9.546; hoje, é R$ 9.165. Olhando a série, o Vivobook S14 14″ teve o menor preço em 29/10 (R$ 7.599) e o ANV15 15,6″, em 01/11 (R$ 16.764).

O ANV15 15,6″ tem Core i9 em processador; o Vivobook S14 14″, Core Ultra 7. Em memória RAM, o ANV15 15,6″ traz 32 GB e o Vivobook S14 14″, 16 GB. De 15,6 polegadas no ANV15 15,6″ para 14 polegadas no Vivobook S14 14″: essa é a diferença em tamanho. No Vivobook S14 14″, tipo de tela: OLED; no ANV15 15,6″, IPS. Taxa de atualização: 165Hz no ANV15 15,6″, 120Hz no Vivobook S14 14″. Em comum, os dois têm armazenamento 512 GB, tipo de armazenamento SSD e sistema Windows.

Para quem prioriza memória e armazenamento (RAM e SSD), o ANV15 15,6″ tem 8,3 contra 7,3. 8,2 contra 7,9: é a nota de ficha técnica do ANV15 15,6″ e do Vivobook S14 14″. Componente a componente: memória e armazenamento para o ANV15 15,6″, tela para o Vivobook S14 14″.

Outras comparações

Ver mais 32 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.