Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Multi Gold 14″ Pentium ou Positivo Motion 14,1″ Celeron?

  • Mais barato hojeGold 14″ PentiumR$ 124 a menos
  • Nota na ficha técnicaos dois empatam3,5
  1. nota 3,5

    Pentium4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.799

    no Pixhoje 11:05Preço normal · 4,8% abaixo

    24/10hoje

    ┄ normal R$ 1.889 · ◆ menor R$ 1.754 · hoje R$ 1.799

  2. −10%nota 3,5

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.923R$ 2.137

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 214 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 2.137 · ◆ menor e hoje R$ 1.923

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,1 milR$ 1.799R$ 1.92315/10hoje, 04/11
1,8 mil2,1 milR$ 1.799R$ 1.92315/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Multi Gold 14″ Pentium leva em tela (4,8 contra 2,5); Positivo Motion 14,1″ Celeron leva em portabilidade (7,4 contra 5,5).

Nota por componente, lado a lado

Gold 14″ Pentium leva em tela; Motion 14,1″ Celeron leva em portabilidade.

Gold 14″ PentiumGold 14″ PentiumComponenteMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
  • 2,5Desempenho2,5
  • 1,3Memória e armazenamento2,0
  • 4,8 (leva)Tela2,5
  • 5,5Portabilidade7,4 (leva)
  • 6,0Conexões e atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Gold 14″ PentiumGold 14″ PentiumMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil1,9 mil2,1 milR$ 1.799R$ 1.92315/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, Gold 14″ Pentium foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 124 a R$ 247.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Gold 14″ PentiumGold 14″ Pentium
Motion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron

O que dizem os compradores

Gold 14″ Pentium tem nota 1,1 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaGold 14″ PentiumGold 14″ PentiumMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Nota dos compradores4,5 (254) maior3,4 (152)

Ficha técnica lado a lado

ItemGold 14″ PentiumGold 14″ PentiumMotion 14,1″ CeleronMotion 14,1″ Celeron
Desempenho
Processador mudaPentiumCeleron
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudaeMMCSSD
Tela
Tamanho muda14 polegadas14,1 polegadas
ResoluçãoHDHD
Tipo de tela mudaIPSTN
Portabilidade
Peso mudanão informado1,3 kg
Autonomia declarada7 horas7 horas
Medidas (L x espessura x P) mudanão informado38 x 6 x 33 cm
Conexões
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
SistemaWindowsWindows
Código do modelo mudaUltraC4128E
Na caixa mudanão informadoCarregador

O que separa o Gold 14″ Pentium do Motion 14,1″ Celeron

Hoje, o Gold 14″ Pentium custa R$ 124 a menos: R$ 1.799 contra R$ 1.923 do Motion 14,1″ Celeron. No começo da série comum, em 24/10, eram R$ 248 de diferença. Hoje, são R$ 124. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.754 para o Gold 14″ Pentium, em 29/10, e R$ 1.923 para o Motion 14,1″ Celeron, em 04/11.

Em processador, o Gold 14″ Pentium traz Pentium e o Motion 14,1″ Celeron, Celeron. De eMMC no Gold 14″ Pentium para SSD no Motion 14,1″ Celeron: essa é a diferença em tipo de armazenamento. No Motion 14,1″ Celeron, tamanho: 14,1 polegadas; no Gold 14″ Pentium, 14 polegadas. Tipo de tela: IPS no Gold 14″ Pentium, TN no Motion 14,1″ Celeron. Não muda entre os dois: memória RAM 4 GB, armazenamento 128 GB e resolução HD.

Os dois têm a mesma nota de ficha técnica, 3,5. Nos componentes da nota, o Gold 14″ Pentium leva tela, e o Motion 14,1″ Celeron leva memória e armazenamento e portabilidade. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Gold 14″ Pentium sai na frente: 4,8 a 2,5. Portabilidade (peso e bateria) é onde a diferença é maior: 7,4 no Motion 14,1″ Celeron, 5,5 no Gold 14″ Pentium.

Outras comparações

Ver mais 33 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.