Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Acer Aspire Go 15,6″ Core i7-13620H ou Apple MacBook Pro 14″ Apple M3?

  • Mais barato hojeAspire Go 15,6″ Core i7-13620HR$ 10.954 a menos
  • Nota maior na fichaMacBook Pro 14″ Apple M38,2 contra 6,5
  1. nota 6,5

    Core i7-13620H8 GB de RAM512 GB

    R$ 4.885

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    09/10◆ menor R$ 4.499 · hoje R$ 4.885hoje

  2. nota 8,2

    Apple M316 GB de RAM1.024 GB

    R$ 15.839

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 15.839 · ◆ menor e hoje R$ 15.839

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
5,5 mil14,8 milR$ 4.885R$ 15.83909/10hoje, 04/11
5,5 mil14,8 milR$ 4.885R$ 15.83909/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Pro 14″ Apple M3 tem Tela OLED e Thunderbolt.

Nota por componente, lado a lado

MacBook Pro 14″ Apple M3 leva em memória e armazenamento e tela.

Aspire Go 15,6″ Core i7-13620HAspire Go 15,6″ Core i7-13620HComponenteMacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3
  • 8,2Desempenho8,6
  • 5,8Memória e armazenamento8,3 (leva)
  • 5,5Tela9,3 (leva)
  • 4,3Conexões e atualidade4,8

Os dois preços nos últimos 30 dias

Aspire Go 15,6″ Core i7-13620HAspire Go 15,6″ Core i7-13620HMacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3
Preço (R$)Dia da coleta4,8 mil10,2 mil15,6 milR$ 4.885R$ 15.83909/1024/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 9 dias com coleta dos dois, Aspire Go 15,6″ Core i7-13620H foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 10.954 a R$ 11.340.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Aspire Go 15,6″ Core i7-13620HAspire Go 15,6″ Core i7-13620H
MacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3

Ficha técnica lado a lado

ItemAspire Go 15,6″ Core i7-13620HAspire Go 15,6″ Core i7-13620HMacBook Pro 14″ Apple M3MacBook Pro 14″ Apple M3
Desempenho
Processador mudaCore i7Apple M3
Modelo do processador muda13620HM3
Memória RAM muda8 GB16 GB
Armazenamento muda512 GB1.024 GB
Tipo de armazenamentoSSDSSD
Tela
Tamanho muda15,6 polegadas14 polegadas
Resolução mudaFull HD3K
Tipo de tela mudanão informadoOLED
Conexões
USB-C mudanão informadoSim
Thunderbolt mudanão informadoSim
Saída HDMISimSim
Bluetooth mudanão informadoSim
Geral
Sistema mudaWindowsmacOS
Código do modelo mudaAG1571P72WLMXE03BZ/A

Aspire Go 15,6″ contra MacBook Pro 14″, dado a dado

Quem escolhe o Aspire Go 15,6″ hoje paga R$ 10.954 a menos que pelo MacBook Pro 14″ (R$ 4.885 contra R$ 15.839). Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 11.340; hoje, é R$ 10.954. Olhando a série, o MacBook Pro 14″ teve o menor preço em 15/10 (R$ 15.839) e o Aspire Go 15,6″, em 27/10 (R$ 4.499).

De Core i7 no Aspire Go 15,6″ para Apple M3 no MacBook Pro 14″: essa é a diferença em processador. No MacBook Pro 14″, modelo do processador: M3; no Aspire Go 15,6″, 13620H. Memória RAM: 8 GB no Aspire Go 15,6″, 16 GB no MacBook Pro 14″. O Aspire Go 15,6″ tem 512 GB em armazenamento; o MacBook Pro 14″, 1.024 GB. Em tamanho, o Aspire Go 15,6″ traz 15,6 polegadas e o MacBook Pro 14″, 14 polegadas. Não muda entre os dois: tipo de armazenamento SSD e saída HDMI.

Para quem prioriza tela (resolução, painel e taxa de atualização), o MacBook Pro 14″ tem 9,3 contra 5,5. Em memória e armazenamento, que mede RAM e SSD, a nota do MacBook Pro 14″ é 8,3, e a do Aspire Go 15,6″, 5,8. 6,5 contra 8,2: é a nota de ficha técnica do Aspire Go 15,6″ e do MacBook Pro 14″. Nos componentes da nota, o MacBook Pro 14″ leva memória e armazenamento, tela e conexões e atualidade, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 39 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.