Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

Apple MacBook Air 13″ Apple M1 ou Dell Pro 16″ Core i7-150U?

  • Mais barato hojeMacBook Air 13″ Apple M1R$ 3.777 a menos
  • Nota maior na fichaPro 16″ Core i7-150U6,8 contra 6,7
  1. −29%nota 6,7

    Apple M18 GB de RAM256 GB

    R$ 9.275R$ 12.999

    hoje 11:05

    Desconto realR$ 3.724 a menos

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 12.999 · ◆ menor e hoje R$ 9.275

  2. −10%nota 6,8

    Core i7-150U16 GB de RAM512 GB

    R$ 13.052R$ 14.523

    no Pixhoje 11:05

    Desconto realR$ 1.471 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 14.523 · ◆ menor e hoje R$ 13.052

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
9,8 mil14,0 milR$ 9.275R$ 13.05215/10hoje, 04/11
9,8 mil14,0 milR$ 9.275R$ 13.05215/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple MacBook Air 13″ Apple M1 tem USB-C; Dell Pro 16″ Core i7-150U leva em conexões e atualidade (7,5 contra 3,3).

Nota por componente, lado a lado

MacBook Air 13″ Apple M1 leva em tela e portabilidade; Pro 16″ Core i7-150U leva em memória e armazenamento e conexões e atualidade.

MacBook Air 13″ Apple M1MacBook Air 13″ Apple M1ComponentePro 16″ Core i7-150UPro 16″ Core i7-150U
  • 7,4Desempenho7,8
  • 4,5Memória e armazenamento7,3 (leva)
  • 7,5 (leva)Tela5,3
  • 9,4 (leva)Portabilidade5,6
  • 3,3Conexões e atualidade7,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

MacBook Air 13″ Apple M1MacBook Air 13″ Apple M1Pro 16″ Core i7-150UPro 16″ Core i7-150U
Preço (R$)Dia da coleta9,4 mil11,9 mil14,4 milR$ 9.275R$ 13.05215/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 8 dias com coleta dos dois, MacBook Air 13″ Apple M1 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 350 a R$ 3.777.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

MacBook Air 13″ Apple M1MacBook Air 13″ Apple M1
Pro 16″ Core i7-150UPro 16″ Core i7-150U

Ficha técnica lado a lado

ItemMacBook Air 13″ Apple M1MacBook Air 13″ Apple M1Pro 16″ Core i7-150UPro 16″ Core i7-150U
Desempenho
Processador mudaApple M1Core i7
Modelo do processador mudaM1150U
Memória RAM muda8 GB16 GB
Armazenamento muda256 GB512 GB
Tipo de armazenamento mudanão informadoSSD
Tela
Tamanho muda13 polegadas16 polegadas
Resolução mudaQHDFull HD
Taxa de atualização mudanão informado60Hz
Portabilidade
Peso muda1,3 kg1,8 kg
Bateria mudanão informado45 Wh
Autonomia declarada muda18 horasnão informado
Medidas (L x espessura x P) muda30,4 x 1,6 x 21,2 cm35,7 x 1,8 x 23,4 cm
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudamacOSWindows
Lançamento mudanão informado2025
Na caixa mudanão informadoCabo de força e manual
Código completo mudaA2337PC16250

MacBook Air 13″ ou Pro 16″ Core i7-150U: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 3.777, a favor do MacBook Air 13″ (R$ 9.275); o Pro 16″ Core i7-150U está em R$ 13.052. Em 28/10, a distância entre os dois era de R$ 1.524; desde então, aumentou para R$ 3.777.

No Pro 16″ Core i7-150U, processador: Core i7; no MacBook Air 13″, Apple M1. Modelo do processador: M1 no MacBook Air 13″, 150U no Pro 16″ Core i7-150U. O MacBook Air 13″ tem 8 GB em memória RAM; o Pro 16″ Core i7-150U, 16 GB. Em armazenamento, o MacBook Air 13″ traz 256 GB e o Pro 16″ Core i7-150U, 512 GB. De 13 polegadas no MacBook Air 13″ para 16 polegadas no Pro 16″ Core i7-150U: essa é a diferença em tamanho.

Para quem prioriza portabilidade (peso e bateria), o MacBook Air 13″ tem 9,4 contra 5,6. Conexões e atualidade (USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi e ano) é onde a diferença é maior: 7,5 no Pro 16″ Core i7-150U, 3,3 no MacBook Air 13″. Tela e portabilidade pesam a favor do MacBook Air 13″; memória e armazenamento e conexões e atualidade, a favor do Pro 16″ Core i7-150U. A nota de ficha técnica dá 6,7 para o MacBook Air 13″ e 6,8 para o Pro 16″ Core i7-150U.

Outras comparações

Ver mais 25 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 04/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.