41% acima
Custa mais do que cobram por esta nota
Os 106 modelos com nota entre 6,2 e 7,2 têm preço mediano de R$ 6.584.
Atualizado em 04/11/2026
Atualizado hoje às 11:05
A R$ 9.275 em 04/11/2026, serve bem para estudo e trabalho; não é para edição.
Preço bom hoje 29% abaixo da mediana dos últimos 30 dias (R$ 12.999). É o menor preço dos últimos 30 dias.

Preço típico em 8 dias: R$ 12.999
R$ 9.275
Amazon: a mais barata hoje nas lojas conferidas
Nota de ficha técnica, de 0 a 10
6,7de 10
ou, se não tem pressa:
Mandamos um e-mail quando o preço chegar a:
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Leitura: R$ 9.275 está abaixo do preço de costume. Se precisa agora, é um bom dia para comprar.
Atualizado em 04/11/2026 às 11:05
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 6,7 de 10 Acima da mediana em 2 componentes, empatado em 1, abaixo em 2.
Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.
41% acima
Os 106 modelos com nota entre 6,2 e 7,2 têm preço mediano de R$ 6.584.
39ª de 68
Entre os 68 modelos da faixa R$ 6.500 a R$ 10.000, a nota mediana é 6,8.
+2,9 em portabilidade
Peso e bateria acima do que a faixa entrega.
2 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o notebook, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
Nenhum dia dos últimos 8 teve preço menor que o de hoje; o pico foi R$ 12.999, em 28/10. Desde 04/11, quando caiu de R$ 12.999 para R$ 9.275, o preço não mudou mais. Ao todo, uma queda e nenhuma alta em 8 dias.
Há 118 notebooks até 14″ à venda, a partir de R$ 1.653. Pela nota, o MacBook Air 13″ fica em 44º lugar no grupo. O que a ficha dele informa: processador Apple M1, modelo do processador M1, memória RAM de 8 GB, armazenamento de 256 GB, tamanho de 13 polegadas e resolução QHD. Comparado com a faixa, o MacBook Air 13″ vai melhor em portabilidade (9,4 contra 6,5) e pior em memória e armazenamento (4,5 contra 7,3). Nas outras sete lojas procuradas, não havia oferta. Uma loja só vende o MacBook Air 13″ hoje. Os 106 modelos com nota entre 6,2 e 7,2 custam, no meio da fila, R$ 6.584; o MacBook Air 13″ está 41% acima disso. Pela nota de ficha técnica, 6,7, ele fica em 39º lugar entre os 68 notebooks da faixa de R$ 6.500 a R$ 10.000, onde a nota do meio é 6,8.
Contra o Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Ryzen 7 7735HS, o MacBook Air 13″ tem R$ 6.008 a mais no preço e estas diferenças de ficha: processador Apple M1 (contra Ryzen 7) e modelo do processador M1 (contra 7735HS). Ao lado do Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258V (R$ 9.679), a ficha muda em processador Apple M1 (contra Core Ultra 7) e modelo do processador M1 (contra 258V); no preço, R$ 404 a menos para o MacBook Air 13″. Comparado ao Alienware Dell 15,3″ Core 7 240H RTX 3050, o MacBook Air 13″ custa R$ 23 a menos. Na ficha, o que muda: processador Apple M1 (contra Core 7) e modelo do processador M1 (contra 240H).
Mais barato, com nota parecida
Apple MacBook Air 13″ Apple M1 leva em tela (7,5 contra 6,0)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Asus Vivobook S14 14″ Core Ultra 7 258V leva em conexões e atualidade (8,6 contra 3,3)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
Alienware Dell 15,3″ Core 7 240H RTX 3050 leva em memória e armazenamento (8,3 contra 4,5)
Comparar lado a lado
Apple MacBook Air 13″ Apple M1 ouAsus Vivobook 14″ Core Ultra 5 225HR$ 8.999 · nota 6,8Comparar
Apple MacBook Air 13″ Apple M1 ouAsus ROG Strix G16 16″ Core Ultra 9 RTX 5060R$ 14.079 · nota 6,9Comparar
Apple MacBook Air 13″ Apple M1 ouAsus TUF Gaming F16 16″ Core i7 RTX 5060R$ 13.199 · nota 7,1Comparar
Apple MacBook Air 13″ Apple M1 ouDell Alienware 15,3″ Core 7 240H RTX 3050R$ 9.298 · nota 7,0Comparar
Apple MacBook Air 13″ Apple M1 ouDell Alienware 16″ Core 7 240H RTX 4050R$ 13.210 · nota 6,4Comparar
Apple MacBook Air 13″ Apple M1 ouDell Inspiron 15,6″ Core i7-1255UR$ 12.742 · nota 6,6Comparar
Acer Nitro V16 16″ Core 5 210H RTX 5050R$ 9.090
Comprar no Acer
HP Victus 15,6″ Ryzen 7 7445HS RTX 4050R$ 9.182
Alienware Dell 15,3″ Core 7 240H RTX 3050R$ 9.298
Comprar na Amazon| Desempenho | |
|---|---|
| Processador | Apple M1 |
| Modelo do processador | M1 |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Tela | |
| Tamanho | 13 polegadas |
| Resolução | QHD |
| Portabilidade | |
| Peso | 1,3 kg |
| Autonomia declarada | 18 horas |
| Medidas (L x espessura x P) | 30,4 x 1,6 x 21,2 cm |
| Conexões | |
| USB-C | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| Geral | |
| Sistema | macOS |
| Código completo | A2337 |
O catálogo não informa: placa de vídeo dedicada, tipo de armazenamento, tipo de tela, taxa de atualização, bateria, thunderbolt, saída hdmi, geração do wi-fi, código do modelo e lançamento.
Ficha do fabricante, lida em 28/10/2026.
30,4 x 21,2 cm e 1,6 cm de espessura. Procure mochila ou capa com pelo menos 31 x 22 cm por dentro.
Pesa 1,3 kg.
Até 18 h de bateria, segundo o fabricante.
Em 4 de novembro de 2026, Apple MacBook Air 13″ Apple M1 custa R$ 9.275 (nota 6,7); a mediana da faixa é R$ 8.050 em 68 modelos. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica (desempenho, memória e armazenamento, tela, portabilidade e conexões e atualidade), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 04/11/2026, o preço coletado de Apple MacBook Air 13″ Apple M1 é R$ 9.275. É o preço visto na loja do botão de compra na data da coleta; o valor final vale na loja.
O preço pesa contra: os 106 modelos com nota entre 6,2 e 7,2 têm preço mediano de R$ 6.584, e Apple MacBook Air 13″ Apple M1 custa R$ 9.275, 41% acima. Na faixa R$ 6.500 a R$ 10.000, a mediana de nota dos 68 modelos é 6,8; a de Apple MacBook Air 13″ Apple M1 é 6,7, na mediana, a 39º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Portabilidade (9,4, contra 6,5 na mediana da faixa) e o fraco é Memória e armazenamento (4,5, contra 7,3 na mediana da faixa). A nota vem da ficha técnica e não mede o desempenho real nem durabilidade.
A nota é 6,7 de 10, calculada pelo Radar com a ficha técnica: desempenho, memória e armazenamento, tela, portabilidade e conexões e atualidade, com pesos públicos. O ponto forte é portabilidade (9,4). O ponto fraco é memória e armazenamento (4,5). Ela mostra o que a ficha promete, não como o notebook se sai no seu dia a dia.
Lenovo IdeaPad Slim 3 15,3″ Ryzen 7 7735HS custa R$ 3.267 (R$ 6.008 a menos) e tem nota 6,3 (nota 0,4 menor). Apple MacBook Air 13″ Apple M1 leva em tela (7,5 contra 6,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 28/10/2026 a 04/11/2026 (8 registros), o preço registrado foi de R$ 9.275 a R$ 12.999. Hoje está em R$ 9.275, 29% abaixo do primeiro registro. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 04/11/2026; o valor final vale na loja.
Procuramos em Magalu, Mercado Livre, Amazon, KaBuM, Acer, Gazin, Samsung e Shopee.
O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.