Ir para o conteúdo
Radar de Notebooks

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:05

HP Chromebook 14″ Ryzen 3 ou Positivo Vision C14 Lumina BAR 14″ Celeron?

  • Mais barato hojeVision C14 Lumina BAR 14″ CeleronR$ 665 a menos
  • Nota maior na fichaChromebook 14″ Ryzen 34,3 contra 2,7
  1. nota 4,3

    Ryzen 34 GB de RAM128 GB

    R$ 2.405

    no Pixhoje 11:05Preço normal

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 2.405 · ◆ menor R$ 2.300 · hoje R$ 2.405

  2. nota 2,7

    Celeron4 GB de RAM128 GB

    R$ 1.740

    hoje 11:05Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 1.648 · hoje R$ 1.740hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,7 mil2,4 milR$ 2.405R$ 1.74006/10hoje, 04/11
1,7 mil2,4 milR$ 2.405R$ 1.74006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só HP Chromebook 14″ Ryzen 3 tem USB-C.

Nota por componente, lado a lado

Chromebook 14″ Ryzen 3 leva em desempenho, tela e portabilidade.

Chromebook 14″ Ryzen 3Chromebook 14″ Ryzen 3ComponenteVision C14 Lumina BAR 14″ CeleronVision C14 Lumina BAR 14″ Celeron
  • 4,0 (leva)Desempenho2,5
  • 2,0Memória e armazenamento1,3
  • 5,3 (leva)Tela2,5
  • 5,6 (leva)Portabilidade3,0
  • 6,3Conexões e atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Chromebook 14″ Ryzen 3Chromebook 14″ Ryzen 3Vision C14 Lumina BAR 14″ CeleronVision C14 Lumina BAR 14″ Celeron
Preço (R$)Dia da coleta1,7 mil2,1 mil2,4 milR$ 2.405R$ 1.74006/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, Vision C14 Lumina BAR 14″ Celeron foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 640 a R$ 791.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:05

Chromebook 14″ Ryzen 3Chromebook 14″ Ryzen 3
Vision C14 Lumina BAR 14″ CeleronVision C14 Lumina BAR 14″ Celeron

Ficha técnica lado a lado

ItemChromebook 14″ Ryzen 3Chromebook 14″ Ryzen 3Vision C14 Lumina BAR 14″ CeleronVision C14 Lumina BAR 14″ Celeron
Desempenho
Processador mudaRyzen 3Celeron
Memória RAM4 GB4 GB
Armazenamento128 GB128 GB
Tipo de armazenamento mudanão informadoeMMC
Tela
Tamanho14 polegadas14 polegadas
Resolução mudaFull HDHD
Tipo de tela mudanão informadoTN
Taxa de atualização muda60Hznão informado
Portabilidade
Peso muda1,5 kgnão informado
Bateria mudanão informado29,6 Wh
Autonomia declarada muda4 horas7 horas
Conexões
USB-C mudaSimnão informado
Saída HDMISimSim
BluetoothSimSim
Geral
Sistema mudanão informadoWindows
Código do modelo mudaHP ChromebookC4128A-14

Chromebook 14″ Ryzen 3 ou Vision C14 Lumina BAR 14″: as diferenças em números

Quem escolhe o Vision C14 Lumina BAR 14″ hoje paga R$ 665 a menos que pelo Chromebook 14″ Ryzen 3 (R$ 1.740 contra R$ 2.405). No começo da série comum, em 29/10, eram R$ 640 de diferença. Hoje, são R$ 665. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.300 para o Chromebook 14″ Ryzen 3, em 16/10, e R$ 1.648 para o Vision C14 Lumina BAR 14″, em 30/10.

O Chromebook 14″ Ryzen 3 tem Ryzen 3 em processador; o Vision C14 Lumina BAR 14″, Celeron. Em resolução, o Chromebook 14″ Ryzen 3 traz Full HD e o Vision C14 Lumina BAR 14″, HD. De 4 horas no Chromebook 14″ Ryzen 3 para 7 horas no Vision C14 Lumina BAR 14″: essa é a diferença em autonomia declarada. Não muda entre os dois: memória RAM 4 GB, armazenamento 128 GB e tamanho 14 polegadas.

Pela nota de ficha técnica, o Chromebook 14″ Ryzen 3 fica à frente, 4,3 contra 2,7. A vantagem do Chromebook 14″ Ryzen 3 está em desempenho, memória e armazenamento, tela e portabilidade. Se o uso pede tela (resolução, painel e taxa de atualização), o Chromebook 14″ Ryzen 3 sai na frente: 5,3 a 2,5. Portabilidade (peso e bateria) é onde a diferença é maior: 5,6 no Chromebook 14″ Ryzen 3, 3,0 no Vision C14 Lumina BAR 14″.

Outras comparações

Ver mais 51 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja oficial da marca, loja parceira, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor entre as lojas que acompanhamos e os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do notebook; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.